В Институте востоковедения РАН открылась выставка «Хусаин Фаизханов. Между Востоком и Западом»

Церемонию открытия в Восточном культурном центре ИВ РАН провел первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор ЦИИ СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов.

Он рассказал, что ИД «Медина» заказал коллекцию портретов Фаизханова, его учителей и соратников. Их выполнили представители разных школ, в том числе художница Лейла Хасьянова и ее ученики. Выставка названа по главной картине — художника Олега Супереко.

«Сложность этой работы в том, что у нас только фотографии XIX века, и то не всех персонажей. Нужно было придумать, как их соединить на картине. Помог мой опыт итальянского искусства. Архитектура придумана, центральная арка почти как у Рафаэля в Афинской школе. Здесь — школа Фаизханова. Идея была поместить с одной стороны мусульманский мир, с другой – петербургский профессорский», – сказал автор.

На выставке представлены скульптуры и бюсты, выполненные Винерой Абдуллиной. Художник Владимир Зенин сделал 43 иллюстрации жития Фаизханова.

Подробности – на сайте ДУМ РФ.