Дамир Мухетдинов принял участие во встрече с президентом Всемирного совета мусульманских общин Али Рашидом Нуайми

Председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с президентом Всемирного совета мусульманских общин доктором Али Рашидом Нуайми.

Во встрече участвовали генеральный секретарь Всемирного совета мусульманских общин доктор Мохаммед Бешари и помощник президента Хасан аль-Марзуки, От ДУМ РФ участие во встрече принял первый заместитель председателя, директор ЦИИ СПбГУ доктор теологии Дамир Мухетдинов

Поприветствовав высоких гостей и поблагодарив за принятие приглашения участвовать в XIX Международном мусульманском форуме, муфтий Гайнутдин отметил, что отношения между Россией и ОАЭ постоянно развиваются. «Президент России Владимир Путин заинтересован в укреплении политических, религиозных и духовных связей с исламским миром, в том числе ОАЭ. Пять лет назад во время визита в ОАЭ Путин заложил основы стратегического партнерства между двумя странами», – подчеркнул он.

По словам председателя ДУМ РФ, президент России, российское общество в целом и мусульмане, в частности, дорожат отношениями между двумя президентами и ценят их. «Мы, будучи духовными лицами находимся в постоянной молитве ко Всевышнему о даровании дальнейших успехов сложившимся между нашими странами отношениям и контактам», – сказал муфтий.

Россию, в которой проживают почти 25 миллионов мусульман, нужно рассматривать не только как партнера, но и как часть исламского мира. Он напомнил, что благодаря личной инициативе президента Владимира Путина отношения между Россией и Организацией исламского сотрудничества активно развиваются уже 20 лет.

Господин Али Рашид Нуайми высоко отозвался о муфтии Гайнутдине как о выдающемся религиозном деятеле не только в России, но и во всем мире. «Мусульмане в России нуждаются в трезвом пастырстве и разумных, мудрых религиозных деятелях», – отметил он. По словам высокого гостя, задача религиозных деятелей также заключается в том, чтобы оградить молодежь от чуждых идей, от радикализма и экстремизма, прививать им культуру уважительного отношения к иным традициям и обычаям.

В конце встречи, которая прошла в конструктивной атмосфере, стороны обменялись памятными подарками и выразили желание развивать отношения в дальнейшем на благо двух стран и двух народов.

Источник – сайт ДУМ РФ.