В Москве состоялось заседание Межрелигиозного совета России

Одним из участников со стороны мусульманских организаций стал директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов.

На мероприятии выступили глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин, председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин, главный раввин России Адольф Шаевич, главный раввин России Берл Лазар, полномочный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Дид Хамбо лама Даши-Нима Содномдоржиев, представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев, муфтий ДУМ Татарстана Камиль Самигуллин, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний и заместитель председателя Попечительского комитета Межрелигиозного совета России Эдуард Таран.

Председатель МСР патриарх Кирилл поздравил всех присутствующих с 25-летием Совета. Участники заседания высоко оценили общественную роль МСР в сохранении межрелигиозного мира и укреплении гражданского единства.

В своем выступлении патриарх Кирилл заявил, что Иерусалим был и остаётся священным городом для христиан, мусульман и иудеев. «Святая Земля – это место, где происходили главные события в отношениях между Богом и человечеством. Наша страна исторически тесно связана с ближневосточным регионом и населяющими его народами. Вспыхнувший там вновь вооруженный конфликт не может не влиять на наши общины. Верующие в России близко к сердцу воспринимают кровопролитие и гибель мирного населения с обеих сторон, категорически не приемлют террористические методы противостояния в этой войне», –  подчеркнул глава РПЦ.

Как заявил муфтий Гайнутдин, сегодня человечество столкнулось с мощнейшим идеологическим натиском неолиберальных мировых сил по десакрализации религиозных святынь и самого понятия божественного. «Это включает в себя не только маргинализацию религиозного сознания, но маргинализацию нравственной позиции, продиктованной верой в Творца, – отметил духовный лидер мусульман России. – Позволение глумиться над священными писаниями, святыми для верующих понятиями, уничтожение мечетей и церквей в Палестине – все это попытка изжить из сознания и сердец людей идею Бога как Творца и Вседержителя мироздания. Я убежден, что наша страна не пойдет по такому пути, останется верной духовному выбору наших предков».

Полный текст выступления муфтия Рафиля Гайнутдина

Постоянный представитель Духовного управления мусульман Российской Федерации в Межрелигиозном совете России, доктор Дамир Мухетдинов прокомментировал итоги юбилейного заседания Межрелигиозного совета России, приуроченного 25-летию его учреждения: «Сегодня на заседании Межрелигиозного совета России, несмотря на общую торжественную атмосферу в связи с 25-летним юбилеем создания Совета, обсуждались крайне важные для благополучия нашего общества темы. Текст итоговой резолюции заседания свидетельствует о консенсусе религиозных лидеров России по самому широкому кругу вопросов. Документ завершается словами “Наша сила – в единстве при сохранении самобытности и многообразия религий, языков и культур” и это чрезвычайно важный посыл для всего нашего общества. Спикерами была затронута и привлекшая особое внимание общества в последние дни тема мигрантов. Как подчеркнул патриарх Кирилл, Русская православная церковь не намерена идти по пути миссионерства и прозелитизма и понимает меру ответственности мусульманского духовенства в воспитании и культурной адаптации трудовых переселенцев из мусульманских стран».

Идея диалога и сотрудничества православных и мусульман как залог достижений многих задач и целей нашего общества неоднократно звучала на заседании. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступил с очень актуальным и своевременным предложением о подписании в России Хартии мира и сотрудничества между православием и исламом. Считаю, эта идея сегодня важна не во внутрироссийском контексте, но и в международном пространстве.
директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов

 

Источник – сайт ДУМ РФ.