Прошла встреча Дамира Мухетдинова с верховным муфтием Узбекистана Нуриддином Холикназаровым

В рамках Международной конференции «Место славной Бухары в исламской цивилизации» состоялась встреча директора ЦИИ СПбГУ Дамира Мухетдинова с председателем Управления мусульман Узбекистана шейхом Нуриддином Холикназаровым.

Встреча была посвящена развитию взаимоотношений между мусульманами двух стран на современном этапе.

В начале встречи Д.Мухетдинов передал верховному муфтию Узбекистана приветствия и сердечные поздравления духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина с 500-летием медресе «Мир-и-Араб» и прекрасной организацией международной конференции «Место славной Бухары в исламской цивилизации» на очень высоком уровне. Как отметил муфтий Гайнутдин в своем видеообращении к участникам конференции, Бухара была во многих отношениях образцом, через который мусульмане Волго-Уральского региона и Сибири восприняли исламскую традицию. И сегодня, когда мусульмане двух стран стремятся к возрождению исламской традиции в ее самых высоких нравственных, интеллектуальных и культурных проявлениях, сотрудничество и братство мусульманских теологов имеет большие перспективы.

Рассказав о новейших научных исследованиях в области коранистики, ведущихся под эгидой Московского исламского института и Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Дамир Мухетдинов преподнес шейху Нуриддину Холикназарову репринтное издание первого в истории исламского мира печатного Корана, изданного в 1787 году в Санкт-Петербурге, а также памятный подарок от Духовного управления мусульман Российской Федерации.

Источник – сайт ДУМ РФ.