Состоялся визит в Международную исламскую академию в Ташкенте

Делегация ДУМ РФ во главе с первым заместителем председателя, директором ЦИИ СПбГУ Дамиром Мухетдиновым посетила Международную исламскую академию Узбекистана и встретилась с его ректором Уйгунов Гафуровым.

Профессор Дамир Мухетдинов передал доктору Уйгуну Гафурову приветствия от лица духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поздравил с назначением в сентябре 2023 года на ответственный пост ректора ведущего исламского учебного заведения Узбекистана.

Уйгун Гафуров рассказал о деятельности академии, структурных подразделениях, образовательных и научных задачах, которые стоят перед учебным заведением, и его широких международных академических контактах. Создание и развитие Международной исламской академии Узбекистана является частью масштабной программы по возрождению и государственной поддержке традиционной для этого региона мусульманской теологической школы через поддержку образовательно-научных центров и традиционных институтов узбекистанской уммы.

Развитие теологической мысли с опорой на отечественных религиозных мыслителей и их наследие является общим вектором деятельности российского и узбекистанского мусульманского духовенства. В этой связи, Дамир Мухетдинов ознакомил руководство академии с выходящими в Издательском доме «Медина» книжными сериями, новейшими достижениями в области изучения истории ислама, деятельности журнала «Ислам в современном мире», входящем в перечень рецензируемых изданий Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Важной частью визита стало знакомство с отделом рукописного наследия, переданного на хранение и изучение в академию. Встреча завершилась презентацией научных изданий и книжных новинок, вышедших в ИД «Медина» и Международной исламской академии Узбекистана.

Источник – сайт ДУМ РФ.