Директор ЦИИ СПбГУ выступил с лекцией перед преподавателями и учащимися Международной исламской академии Узбекистана

В Международной исламской академии Узбекистана в Ташкенте состоялась лекция первого заместителя председателя ДУМ РФ, директора ЦИИ СПбГУ доктора теологии Дамира Мухетдинова на тему «История ислама в России: проблемы и перспективы».

Лекция охватила период от ниспослания откровения Пророку (мир ему и благословение Всевышнего) в Хиджазе до проникновения в I веке Хиджры на территорию современной Российской Федерации и дальнейшего распространения и развития ислама в России в эпоху Хазарского Каганата, Волжской Булгарии, Золотой Орды и постордынских государств, затем Российской империи, СССР и современности. Лектор сделал акцент на официальном принятии ислама народами Волжской Булгарии, которая стала первым в Европе государством, объявившим ислам официальной религией. 1100-летие со дня этого события отмечалось в России на государственном уровне в 2022 году. Значительную часть 1380-летней истории ислама на российской земле она теснейшим образом переплетается с развитием ислама в Средней Азии, в том числе его центрами учености – Бухарой и Хорезмом.

Как подчеркнул Дамир Ваисович, среднеазиатская мусульманская традиция дала человечеству множество имен, чьи труды и идеи оказали значительное влияние на всю исламскую цивилизацию.

Источник – сайт ДУМ РФ.