С Днём преподавателя высшей школы!
От имени коллектива преподавателей Московского исламского института и научных сотрудников Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, а также от себя лично поздравляю всех коллег по преподавательской и наставнической деятельности с профессиональным праздником – Днём преподавателя высшей школы.

Мне особенно отрадно отметить труд своих коллег в Год педагога и наставника и год празднования 200-летия теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова.

Да, реалии таковы, что сегодня стоящие за институтскими и университетскими кафедрами ученые конкурируют за интерес учащихся к своему предмету, во-первых, с искусственным интеллектом, научившимся ориентироваться в большом массиве данных и выдавать популярное изложение сложнейших тем, а во-вторых, с откровенным шарлатанством и псевдонаукой. Но именно эти факторы и подчеркивают незаменимость истинного наставничества в современном мире, поскольку настоящее знание и компетентность приобретается только под руководством глубоко понимающего свой предмет педагога, который проведет своего ученика сквозь дебри массива накопленных научных данных, версий, трактовок, научит ориентироваться в них и, самое главное, научит честности и порядочности в своей профессии.

Очень примечательны, в этой связи, слова бывших учеников Хусаина Фаизханова по Санкт-Петербургскому университету, опубликованные в «Санкт-Петербургских ведомостях» после смерти ученого: «Слушатели выносили из бесед с ним самое отрадное впечатление и сверх добросовестного преподавателя не могли не уважать в нем благородного по личным достоинствам человека».

Это и есть образец, к которому и поныне стремится любой преподаватель: быть пытливым, дотошным и беспристрастным в научных изысканиях, наставлять учеников в духе  академической честности и ответственности, посвящать свое служение приращению знания во благо всего общества и быть нравственным примером для своих учеников.

Искренне желаю всем своим коллегам талантливых и благодарных учеников, надежных единомышленников в исследованиях, новых и важных научных открытий, успехов в академической среде, здоровья и благополучия.

 
Директор Центра исламских исследований СПбГУ,
Ректор Московского исламского института,
Доктор теологии Дамир Мухетдинов