Дамир Мухетдинов встретился с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммадом бин Зайдом Аль-Нахайяном

В Абу Даби прошла встреча первого заместителя председателя ДУМ РФ, директором Центра исламских исследований СПбГУ Дамиром Мухетдиновым.

Президент ОАЭ сообщил, что считает Президента России Владимира Путина своим другом и высоко ценит сохранение и развитие ислама в современной России. Профессор Дамир Мухетдинов передал Президенту ОАЭ приветствие и молитвенные пожелания мира и процветания от главы Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Напомнив, что ислам на территорию современной России пришел еще во времена сподвижников Пророка через Дербент, где и поныне сохраняются захоронения сахабов, пофессор Дамир Мухетдинов рассказал о важнейших вехах развития ислама в России. Он преподнес главе Объединенных Арабских Эмиратов копию листа Благородного Корана из собрания Института восточных рукописей РАН. Один из древнейших рукописных списков Корана в мире относится к концу I – началу II века по Хиджре и был создан на территории современного южного Ирака, был перевезен в Узбекистан и впоследствии попал в Россию, где бережно хранится с тех пор.

Его превосходительство Мухаммад бин Зайд Аль-Нахайян выразил желание посетить Дербент и увидеть святыни древнего города своими глазами.

Встреча прошла в даты проведения II Международной конференции о шариатской концептуализации научных достижений «Методология, практика и нравственная основа устойчивого развития» в столице ОАЭ.

Источник – сайт ДУМ РФ.