ОАЭ делают заявку на лидерство в исламской концептуализации современности и ищут форматы сотрудничества с Россией

По итогам II Международной конференции «Методология, практика и нравственная основа устойчивого развития» была обнародована Абу Дабийская хартия научных разработок (“Abu Dhabi Charter for Scientific Developments”), а также объявлено об учреждении Глобальной эмиратской премии в области фетв и цивилизационного иджтихада (The Emirates Global Award for Fatwa Studies and Civilizational Ijtihad).

Научный форум развивается под патронажем президента Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммадом бин Зайдом аль-Нахайяном, от чьего имени приветствовал всех собравшихся министр толерантности и сосуществования ОАЭ шейх Нахайян бин Мубарак аль-Нахайян. На пленарной сессии выступили председатель Совета по фетвам ОАЭ, всемирно известный ученый шейх Абдуллах бин Байя, верховный муфтия Египта шейх Шауки Аллям, исполнительный руководитель (вакиль) университета аль-Азхар профессор Мухаммад бин Абдуррахман аль-Дуэйни и другие.

Таким образом Объединенные Арабские Эмираты сделали заявку на лидерские позиции в вопросе осмысления с позиций религиозного права многих новейших изобретений и технологий и вынесения по ним соответствующих фетв. Более 160 участников представляли 50 стран мира и более 70 научно-образовательных институций, а спикерами стали далеко не только теологи, но ученые и практики в естественных науках и медицине, инженеры, юристы и другие специалисты. В профильных сессиях они рассмотрели широкий спектр вопросов, например, геном человека и биоинженерия, суррогатное материнство, вживление чипов, искусственно выращенное мясо, трансплантация органов и т.п.

Примечательно, что практически параллельно с конференцией по шариатской концептуализации научных достижений в Абу Даби состоялся саммит мировых религиозных лидеров по мерам борьбы с климатическими изменениями.

Что важно, организаторы конференции по концептуализации научных достижений ставят вопросы не в широко распространенной парадигме «можно или нельзя», например, создавать банк материнского молока, пересаживать человеку сердце свиньи и т.п., но артикулируют необходимость разработать методологию осмысления и оценки различных проявлений научно-технического прогресса, будь то искусственный интеллект или большие данные. Спикеры конференции подчеркивали адаптивность, плюралистичность и гибкость исламского учения, а также приоритет интересов человека и создания для него дружелюбной и комфортной среды для жизни, что постулировано в широко известном изречении Пророка (мир ему) «облегчайте, а не усложняйте».

Подходы интеллектуальных центров ОАЭ, проектировавших конференцию, в том числе Университета гуманитарных наук Мухаммада бин Зайда, созвучны деятельности Духовного управления мусульман Российской Федерации, которое также два года подряд проводит Международный симпозиум по фетвам «Методология принятия фетв в России: анализ наследия и современный опыт». Международный мусульманский форум, который под эгидой муфтия шейха Равиля Гайнутдина соберется в декабре 2023 года в 19-й раз, также видит своей целью поиск ответов на наиболее острые вопросы, стоящие перед уммой, в сотрудничестве теологов и светских ученых.

На конференции «Методология, практика и нравственная основа устойчивого развития» в Абу Даби Россию представил первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор ЦИИ СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов. Он был удостоен аудиенции президента ОАЭ Мухаммада бин Зайда аль-Нахайяна, на которой глава ближневосточного государства подчеркнул интерес Эмиратов к развитию сотрудничества как с российским государством в целом, так и с российскими мусульманами как частью российского общества. Особый интерес ОАЭ вызывает также российский опыт межрелигиозного диалога и сотрудничества, а также опыт интеграции мусульманской общин в жизнь российского государства, сохраняя свою идентичность.

В те же дни по приглашению духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Москве находилась представительная делегация мусульманских деятелей ОАЭ в лице ректора Университета гуманитарных наук Мухаммада бин Зайда Халеда аль-Ябхуни аль-Захири, генерального директора Генерального управления по делам ислама и вакфов ОАЭ Мухаммада Саида Бахита ан-Нияди, представителя Совета по фетвам ОАЭ Рашида аль-Хатири и другие. Делегация приняла участие в проведении в российской столице XXI Московского международного конкурса чтецов Корана.

Источник – сайт ДУМ РФ.