Мусульманская ассоциация, Соборная мечеть и татарская община — Токио хранит исламское наследие из России
 

В ходе рабочего визита в Японию директор ЦИИ СПбГУ, первый заместитель председателя ДУМ РФ доктор теологии Дамир Мухетдинов посетил посольство Турции, Мусульманскую ассоциацию Японии, совершил намаз в Соборной мечети Токио и пообщался с татарской общиной страны.

По приглашению посла Турции Коркута Гюнгена профессор Мухетдинов 2 ноября принял участие в приеме по случаю 100-летия Турецкой Республики. Он передал дипломату турецкому дипломату приветствие от лица духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

3 ноября директор ЦИИ посетил Мусульманскую ассоциацию Японии, встретился с ее президентом господином Яхъёй Эндо и руководством организации.
Мусульманская ассоциация Японии начала работу в 1952 году. Она объединяет этнических японцев, принявших ислам. Дамир Мухетдинов отметил, что первое появление в Японии ислама связано с торговой деятельностью татар-мусульман, а одним из основоположников мусульманской в стране был российский имам и теолог, уроженец города Тара Абдуррашид Ибрагим. Он же стал одним из первых имам-хатыбов Токийской Соборной мечети, основанной в 1937 году татарами из России.

Эпизодические контакты мусульман-японцев с российскими единоверцами продолжались на протяжении ХХ века. В библиотеке ассоциации хранится подарок российских мусульман – два мусхафа Корана, изданные в Советском Союзе в 1974 году и переданные ассоциации председателем ДУМ Европейской части СССР и Сибири Талгатом Таджуддином в 1988 году. Позднее, в 1990-х годах делегации мусульман Японии посещали Московскую Соборную мечеть и встречались с председателем ДУМ Европейской части России (сейчас ДУМ РФ) муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

Потомки первых мусульман-переселенцев из России живут в Токио поныне, сохраняя национальную идентичность. В Соборной мечети Токио после пятничного намаза и вознесения молитв за жителей сектора Газа профессор Дамир Мухетдинов встретился с президентом Тюркского общества Токио Джемилем Агафуром, главным куратором татарского архива Нафисой Минай и его заместителем Наилем Минай.