Опубликован седьмой выпуск ежегодника «Исламская мысль: традиция и современность»

Новый номер посвящен исламскому модернизму, в частности, египетской школе Мухаммада Абдо (1849–1905) – наиболее влиятельного исламского мыслителя в XX веке. Его роли в мировой исторической миссии ислама посвящена статья директора ЦИИ СПбГУ Дамира Мухетдинова.

Со статьей доктора теологии Дамира Мухетдинова можно ознакомиться по ссылке.

Он же вместе с научным сотрудником Института философии РАН Сергеем Бородаем выступил автором предисловия к сборнику. В нем авторы рассмотрели значимость исламского модернизма. «Исламский модернизм – это наиболее адекватная ранняя попытка ответа исламской цивилизации на вызов модерна – экзистенциальный, мировоззренческий, научный, технологический, цивилизационный вызов, – рассказывает Сергей Бородай. – Это яркий пример «модификации» религиозного мировоззрения и религиозных институтов под воздействием модернистской критики».

В книге подробно представлено творчество таких важных фигур, как Рифаа ат-Тахтави, Джамал ад-Дин ал-Афгани, Абд ар-Рахман ал-Кавакиби, Касим Амин, Мухаммад Рашид Рида и другие. Представлены переводы нескольких фундаментальных исследований о них, ряд глав из классических монографий, отечественные исследования. Во второй половине сборника представлены тексты исламских модернистов – переводы с арабского и старотатарского.

PDF-версия ежегодника доступна по ссылке.

Ежегодник «Исламская мысль: традиция и современность» посвящен широкому спектру философских, историко-философских и теологических проблем. Концепция ежегодника ориентирована на исследование классической и пост-классической арабо-мусульманской философии в компаративном контексте и развитие мусульманской мысли в наше время. Оригинальные авторские статьи дополняются переводами классиков. Отдельное внимание уделено отечественной религиозно-философской мысли.