Директор ЦИИ СПбГУ встретился с ректором Международного исламского университета Малайзии

Москву посетила делегация Международного исламского университета Малайзии (МИУМ). Цель визита – заключение соглашений о взаимопонимании с российскими вузами.

В Московской соборной мечети состоялась встреча главы Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина с ректором МИУМ (IIUM) профессором Дзулкифли Абдулом Разаком. Стороны обсудили политические отношения России и Малайзии, сотрудничество в сферах исламского банкинга и халяль, образовательных и культурных проектах

Муфтий Гайнутдин указал на символическую значимость Малайзии в исламском векторе международной политики России. В 2003 году выступление президента Владимира Путина Путраджайе на саммите ОИК (с 2011 года ­– ОИС) начало развитие отношений России со странами исламского мира на постоянной основе. «Мы, мусульмане, являемся мостом между исламским миром, Арабским Востоком и Российской Федерацией. Поэтому сегодня наши религиозные организации и учебные заведения, научные центры, развивают сотрудничество во благо мусульманских стран и России», – подчеркнул председатель ДУМ РФ.

Особое внимание было уделено развитию отношений с азиатскими научными и академическими организациями, что сегодня является одной из приоритетных задач «поворота на Восток», необходимость которого регулярно подчеркивает Владимир Путин.

Во время визита состоялось подписание меморандумов о взаимопонимании между Московским исламским институтом, Болгарской исламской академией и Международным исламским университетом Малайзии. С российской стороны документы подписал ректор МИИ, директор ЦИИ СПбГУ Дамир Мухетдинов и ректор БИА Фархат Хуснутдинов. Кроме того, Дамир Ваисович рассказал гостям о проектах Центра исламских исследований СПбГУ, презентовав издания, изданные при его участии. Ранее господин Дзулкифли Абдул Разак посетил РЭУ им. Плеханова и встретился с его руководителем Иваном Лобановым, а позднее – МГИМО, где провел встречу с ректором Анатолием Торкуновым. Вузы также подписали меморандумы о сотрудничестве.

Духовный лидер мусульман России поблагодарил малазийскую сторону за активное участие в международных проектах ДУМ РФ. Он напомнил о проведении Международной выставки «Традиции Ислама в России», приуроченной к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии, которая с успехом прошла в Малайзии в 2022 году. Отдельной темой беседы стало взаимодействие в области исламских финансов и халяль-индустрии. «Мы хотели бы поделиться нашим опытом для развития исламских финансов в России», – заключил ректор МИУМ. Он указал на роль подписываемых меморандумов в этом процессе и предложил выработать самый эффективный способ их реализации.

Равиль Гайнутдин также передал приветствия мусульман России премьер-министру Малайзии Анвару Ибрагиму. В 2018 году, когда Анвар Ибрагим был лидером политического блока «Пакатан харапан» («Альянс надежды»), в Малайзии состоялась его встреча с первым заместителем председателя ДУМ РФ Дамиром Мухетдиновым.