Поздравляем с Днём учителя!

От имени Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета и от себя лично сердечно поздравляю всех педагогов России с Днём учителя!

Дело педагога и наставника – непростое, оно требует от человека чистого и доброго сердца, высоких и глубинных знаний, мудрого подхода в деле приобщения учеников к миру знаний и науки. Для многих из нас профессия педагога – это дело жизни, настоящее призвание и служение, в котором мы делимся своим опытом и дарим знания нашему молодому поколению.

В этот день я искренне поздравляю не только учителей как профессиональных педагогов, но и отдаю должное учителям в судьбе каждого человека - мудрым наставникам, направляющих нас в жизни. Президент России Владимир Путин отметил весь этот год под знаком педагога и наставника, подчеркнув тем самым высокую значимость этих профессий в нашей жизни.

В этом же году мусульманское и востоковедное сообщества России широко отмечают 200-летие со дня рождения российского теолога-востоковеда, просветителя, преподавателя Санкт-Петербургского Императорского университета Хусаина Фаизханова. Он был учеником лучших наставников своего времени в сфере теологии и востоковедения – таких как Шихабутдин Марджани, Мирза Казембек, Владимир Вельяминов-Зернов и других. И сам являлся почитаемым учителем и наставником для многих.

В этот светлый день от всей души молитвенно желаю всем педагогам больших успехов в ответственном труде, мудрости и терпения.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Директор Центра исламских исследований СПбГУ,
доктор теологии Дамир Мухетдинов