Представлена новая книга Дамира Мухетдинова об исламском образовании в России

Директор Центра исламских исследований СПбГУ доктор теологии Дамир Мухетдинов презентовал свои новые научные труды на XVI Чтениях имени Галимджана Баруди. В их числе книга «Исламское образование в России».

Аннотация:

Книга «Исламское образование в России» представляет собой сборник статей и выступлений доктора теологии, профессора Дамира Мухетдинова за разные годы, приуроченный к Году педагога и наставника в Российской Федерации и 30-летию педагогической и просветительской деятельности ученого. Структура сборника представляет собой несколько тематических блоков, раскрывающих актуальные вопросы и проблемы развития исламского образования в России и на постсоветском пространстве: начиная с начального уровня (мектебе, примечетские курсы и летние школы), продолжая средним (медресе) и высшим образованием. Кроме того, в ней значительное место уделяется аспектам формирования в России отрасли «Теология» вплоть до опыта защиты первой докторской диссертации по исламской теологии, которым любезно делится автор.

Книга разделена на следующие тематические блоки: от начального и среднего исламского образования к проблемам религиозного образования в светских школах; развитие высшего исламского образования; исламское образование в контексте современных вызовов; проблема и перспективы развития исламского образования.

Издание доступна для скачивания на сайте ИД «Медина»

Издание ориентировано на студентов и преподавателей религиозных образовательных учреждений, теологов и широкого круга читателей.