Профессор Дамир Мухетдинов встретился с верховным муфтием Арабской Республики Египет доктором Шауки Аллямом

Обновление исламской теологической мысли с целью поиска исламских ответов на вызовы современности стало главной темой длительной беседы председателя ДУМ РФ муфтия Равиля Гайнутдина с верховным муфтием Арабской Республики Египет шейхом Шауки Ибрахимом Аллямом.

Участие во встрече принял директор Центра исламских исследований СПбГУ, первый заместитель председатель ДУМ РФ, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов.

Открывая встречу, духовный лидер российских мусульман ознакомил высокого гостя с историей и миссией Московской соборной мечети как духовного центра. Муфтий Гайнутдин подчеркнул, что в советский период истории на территории России – РСФСР не было ни единого учебного заведения, готовящего исламские духовные кадры и в постсоветский период российские мусульмане направляли юношей, желавших служить на пути Аллаха, на обучение в страны исламского мира.

Муфтий Гайнутдин выразил признательность шейху Шауки Ибрахиму Алляму и в его лице государству и духовенству Арабской Республики Египет за поддержку и руку помощи, протянутую в 1990-х и начале 2000-х годов в виде подготовки имам-хатыбов и теологов для российской уммы. Глава ДУМ РФ просил шейха Алляма передать приветствия и добрые молитвенные пожелания российских мусульман в адрес Президента АРЕ Абдельфаттаха ас-Сиси, а также отметил деятельность Назиха Эльнаггари на посту чрезвычайного и полномочного посла Египта в России. «Работа господина Эльнаггари способствует сближению двух государств не только в политической и экономической сферах, но и духовно сближает наши народы, что для нас особо ценно», отметил он. Чрезвычайный и полномочный посол Назих Эльнаггари, а также советник верховного муфтия Египта Ибрахим Неджм стали участниками состоявшейся беседы.

Духовное и научное общение российских и египетских мусульман насчитывает не одно столетие. Яркий след в истории взаимоотношений оставило обучение талантливого юноши, крестьянского сына Зияутдина Камали в Ал-Азхаре, где он заслужил покровительство муфтия Египта и шейха Аль-Азхара Мухаммада Абдо и воспринял от него идеи исламского просветительства и интеллектуального просвещения. По возвращении на родину Камали основал в Уфе медресе «Галия» ставшее одним из сильнейших учебных заведений мусульман своего времени.

Другой крупной фигурой российского мусульманства, чья судьба неразрывно связана с Египтом и Университетом Ал-Азхар, является Муса Бигиев – мыслитель, чьи идеи опередили свое время. Бигиев также был единомышленником и близко сотрудничал с Мухаммадом Абдо и просветителем, издателем Рашидом Ридой.

Муфтий Равиль Гайнутдин рассказал гостям об истории и сути просветительского движения джадидизма, сформировавшего значительную часть теологического наследия российских мусульман. Муфтий и улем Галимджан Баруди, именем которого названа нынешняя Международная научная конференция – яркий представитель джадидизма. Предтечей джадидизма стали идеи теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова. Под знаком его 200-летия в 2023 году проходят научные и образовательные мероприятия по всей России.

Обширной истории российско-египетских духовных и идейных связей придается большое значение и сегодня. Верховному муфтию Шауки Алляму были представлены современные переводы на русский язык книг крупнейших египетских мыслителей  XIX ХХ веков. Так, увидели свет труды Мухаммада Абдо «Трактат о единобожии», Джамал ад-Дина Афгани «Ответ материалистам», Махмута Шалтута «Ислам: вероучение и закон».

Также доктор Шауки Аллям прочитал открытую лекцию о важности исламского наследия студентам МИИ и участникам пленума Духовного управления мусульман Российской Федерации в рамках курсов повышения квалификации «История ислама в России как аспект формирования гражданской идентичности и патриотизма среди мусульман». После открытой лекции профессор Дамир Мухетдинов презентовал муфтию Египта репринт, изданный оригинального экземпляра полного арабского текста Корана, впервые напечатанного в России в 1787 году по приказу императрицы Екатерины II, а также современные переводы на русский язык книг крупнейших египетских мыслителей XIX-ХХ веков. Так, в Издательского доме «Медина» увидели свет труды Мухаммада Абдо «Трактат о единобожии», Джамал ад-Дина Афгани «Ответ материалистам», Махмута Шалтута «Ислам: вероучение и закон».

Источник – сайт ДУМ РФ.