XVI Чтения имени Галимджана Баруди пройдут в Москве

22 сентября в конференц-зале Московской соборной мечети пройдет объединенное пленарное заседание XVI Международной теологической научно-образовательной конференцию «Чтения имени Галимджана Баруди».

В заседании примут участие председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин, верховный муфтий Арабской Республики Египет Шауки Ибрахим Аллям, участники очередного заседания пленума ДУМ РФ, теологи из стран мусульманского мира, а также российские ученые.

XVI Международные Чтения имени Галимджана Баруди пройдет под темой «Мусульманские религиозные институты в сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей». Научный форум пройдет в Московской Соборной мечети с 21 по 23 сентября в рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации и 200-летия российского теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова. Кроме II Международного симпозиума по фетвам в России в программе чтений предусмотрены заседания секций: «Развитие высшего теологического, религиозного и духовно-нравственного образования в России» и «Актуальные вопросы дошкольного и школьного духовного воспитания».

Среди спикеров научных мероприятий – член Главного управления по фетвам Иорданского Хашимитского Королевства Марзук аш-Шарафат, член высшего комитета Иракской академии фикха Хусейн Гази ас-Саммараи, декан шариатского факультета Дамасского университета, член Совета по фикху при Министерстве вакуфов Сирии Мухаммад Хассан Ибрахим Авад, председатель совета по фетвам Палестины, председатель Союза имамов в Умм-эль-Фахм, доктор шариатских наук Машхур Фавваз, председатель Совета улемов ДУМ РФ Шамиль Аляутдинов, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», доктор юридических наук Леонид Сюкияйнен, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН, член экспертного совета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей Сергей Оганесян и другие.

В рамках конференции также состоится презентация книг «Теология обновления. Исламский неомодернизм и проблема традиции» и «Исламское образование в России». Их выход приурочен к 200-летию российского мусульманского теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова и 30-летию педагогической деятельности доктора теологии, профессора Дамира Мухетдинова.

Организаторы конференции – Духовное управление мусульман РФ, Московский исламский институт и Центр исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Благотворительного фонда «САФМАР» и Издательского дома «Медина».