Сегодня отмечается столетие со дня рождения Расула Гамзатова

Сто лет назад родился Расул Гамзатов — удивительный поэт, в чьих стихах прозвучал голос аварского народа и вместе с тем голос самой России, живущей в своих верных сынах.

Я не хочу все явления мира искать в моей сакле, в моем ауле, в моем Дагестане, в моем чувстве Родины. Наоборот, чувство Родины нахожу во всех явлениях мира, во всех его уголках. И в этом смысле моя тема – весь мир.
Расул Гамзатов

 

Как поэт, понимавший всю значимость слова, он стремился вдохновить нас к лучшей жизни. Границы дружбы, любви и единства нерушимы, способны выдержать любые лобовые атаки злобы — таков урок Гамзатова, который важен для всех людей, но особенно для людей XXI века.

Местность идей и чувств, где произрастает его поэзия, понятна любому: мать, отец, знакомый с детства край, человеческие близость и вражда. Посещая её, мы возвращаемся к самим себе, но уже более зорким, более проницательным. Его поэзия призывает к единению людей, предупреждает об опасности национального эгоизма, но в то же время — наказывает помнить родное. Именно поэтому его стихотворения звучат в одном ритме с биением всякого чуткого сердца.

Одно из известнейших среди них называется «Страна любви» и в русском переводе звучит так:

Хочу любовь провозгласить страною,
Чтоб все там жили в мире и тепле,
Чтоб начинался гимн ее строкою:
«Любовь всего превыше на земле».
Чтоб гимн прекрасный люди пели стоя
И чтоб взлетала песня к небу, ввысь,
Чтоб на гербе страны Любви слились
В пожатии одна рука с другою.
Во флаг, который учредит страна,
Хочу, чтоб все цвета земли входили,
Чтоб радость в них была заключена,
Разлука, встреча, сила и бессилье,
Хочу, чтоб все людские племена
В стране Любви убежище просили.

Я думаю, что путеводная нить в эту страну — это слова, связующие людей в стремлении к взаимопониманию. Такие слова, как слова Расула Гамзатова…

Доктор теологии Дамир Мухетдинов,
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации,
Директор Центра исламских исследований СПбГУ