Вышла новая книга по малоизученным страницам татарской истории

Издание «Лекции по истории татар Центральной России (XV–XVII вв.)» открывает читателю малоизученные страницы истории татар в XV–XVII веках. Автор монографии – видный российский востоковед, доктор исторических наук, профессор ЯрГУ Валентина Черновская. Издание вышло при поддержке Центра исламских исследований СПбГУ под редакцией кандидата исторических наук Дамира Хайретдинова.

Одна из уникальных особенностей издания в том, что при его подготовке были использованы как российские источники – летописи, разрядные и родословные книги, «законодательные акты» – жалованные и иные грамоты, так и сведения, дошедшие до наших дней из сочинений иностранцев, посещавших Россию в разные временные периоды. Использованы заметки секретаря голштинского посольства Адама Олеария (XVII век), сочинения путешественника венецианского купца Иосафато Барбаро, изучившего татарский язык и посла Венецианской Республики в Персии Амброджио Контарини (ХIII век), австрийского государственного деятеля барона Сигизмунда Герберштейна (XVI век) и других европейских источников.  Именно благодаря использованию разнообразного и разнопланового обширного исторического материала, проведению его глубокого анализа и синтеза полученных фактов и сведений, автору удалось реконструировать прошлое татар-мусульман, рассказать о появлении и географии татарских поселений на территории центральной России, а также рассмотреть положение, статус, службу, судьбы простых татар и татарской элиты, их потомков в меняющихся реалиях России XV–XVII веков. Приведены интересные факты о татарах – «государевых служилых людях».

Немаловажная роль уделена визуализации. В издании, помимо художественных иллюстраций, размещены политические карты Евразии ХIII-XV веков, изготовленные специально по заказу ИД «Медина» для этого издания.

«Лекции по истории татар Центральной России (XV–XVII вв.)» рекомендованы в качестве учебного пособия для студентов исламских учебных заведений, исторических и гуманитарных факультетов российских университетов, а также для всех, кто интересуется отечественной историей.

Источник – сайт ДУМ РФ.