В Москве прошли торжественные мероприятия памяти Хусаина Фаизханова

28 августа в столице состоялась серия мероприятий по случаю Дня почтения великого российского теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова.

28 августа – день памяти выдающегося отечественного теолога-востоковеда, религиозного и общественного деятеля Хусаина Фаизханова. В этот день в 1866 году завершилась его земная жизнь. На родине теолога и богослова в Нижегородской области и во многих регионах России прошли маджлисы и были вознесены поминальные молитвы.

В Московской соборной мечети прошел торжественный обед. В нем приняли участие представители департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента РФ по внутренней политике, департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, полномочного представительства РТ в РФ, академической науки, общественности и духовенства.

Первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов поприветствовал гостей от имени духовного лидера мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Он напомнил о заслугах Хусаина Фаизханова в вопросе развития отечественного востоковедения, теологии, истории, филологии и отметил, что выдающийся татарский теолог впервые среди отечественных мусульманских ученых сформулировал принцип мусульманского российского гражданского самосознания и олицетворял себя гражданином всей России, называя ее «Газиз Ватаным» («Моя дорогая Родина»).

Начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин подчеркнул, что предки российских мусульман приняли ислам добровольно как государственную религию, а в данный момент мусульмане являются неотъемлемой частью многонационального российского народа. «Невозможно представить Россию как без полумесяца, так и без креста. Я считаю, что огромная заслуга в этом именно таких просветителей, как Хусаин Фаизханов, который был настоящим патриотом и понимал, что истина, которую принес пророк Мухаммад, остаются для всех людей очень ценными, невзирая на время», – заявил он.

Заместитель Руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов сказал, что в основе многовекового сотрудничества между мусульманами и представителями православия в нашей стране лежат идеи Фаизханов. По его словам, они затрагивают взаимоотношения между всеми конфессиями и национальностями жителей Москвы. «Очень важно, чтобы научное наследие Хусаина Фаизханова мы сохраняли и развивали. Эти благие правильные идеи надо запланировать в нашем сегодняшнем обществе», – подчеркнул представитель мэрии.

Также со словами приветствия выступили директор ИВ РАН Аликбер Аликберов, директор фонда Марджани Раис Сулейманов, имам-хатыб Московской мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов и заместитель полномочного представителя Республики Татарстан РФ Эмиль Файзуллин. Среди присутствующих также были депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов, профессор МГУ Игорь Абылгазиев, заместитель директора ИСАА МГУ Диляра Солодовник и другие.

В рамках мероприятия прошли две презентации. Первая была посвящена выставке о Хусаине Фаизханове. В рамках празднования 200-летия со дня рождения теолога при благословении муфтия шейха Равиля Гайнутдина был инициирован проект «Хусаин Фаизханов: ожившая история». Проект, реализуемый департаментом культуры ДУМ РФ, включает в себя ростовую фигуру выдающегося ученого и стенд с основными вехами его жизни, куда помещаются почтовые открытки с цитатами и картинами, позволяющими визуализировать отдельные периоды жизни ученого. «Сегодня для нас является актуальным развивать инициативы, связанные с визуализацией нашей истории, чтобы современный человек мог погрузиться в эпоху и воочию соприкоснуться с жизнью великих просветителей. Вызывает чувство огромной радости, что муфтий шейх Равиль Гайнутдин и его первый заместитель Дамир Мухетдинов всесторонне поддерживают подобного рода предложения», – сказал руководитель департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов.

Вторую презентацию провел первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов. Он ознакомил присутствующих с новыми изданиями ИД «Медина»: «История ислама России», «Лекции по истории татар Центральной России», календаря к 200-летию Хусаина Фаизханова и другими.

Кроме того, в этот день были вручены медали за вклад в изучение наследия Хусаина Фаизханова. Заместитель директора Государственного музея Востока, профессор Илья Зайцев и общественный деятель Сафа Дианов были награждены медалями «За заслуги», общественный деятель, уроженец села Сафаджай Нижегородской области Мансур Хакимов – памятной медалью.

Источник – сайт ДУМ РФ.