Профессор Дамир Мухетдинов – об актах сожжения Корана в Европе

В международном мультимедийном пресс-центре Медиагруппы «Россия сегодня» 2 августа прошла пресс-конференция, посвященная недавним антирелигиозным акциям сожжения Корана в Швеции и Дании.

Ее участниками стали чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали, временно исполняющий обязанности председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, директор Центра исламских исследований СПбГУ Дамир Мухетдинов, исполняющий обязанности секретаря по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Илия Кашицын, директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов и глава Культурного представительства при иранском посольстве Масуд Ахмадванд.

Приглашенные эксперты дали оценку недавним событиям с религиозной, академической и юридической позиций. Прозвучало сопоставление опыта западноевропейских стран и Российской Федерации в контексте соблюдения общечеловеческих прав и отношению к религиозным ценностям верующих. По мнению сразу двух спикеров, анти-исламские акты агрессии лишь укрепляют интерес к Благородному Корану и мусульманской вере в мире. Доктор теологии Дамир Мухетдинов, говоря о прошедших в Стокгольме и Копенгагене, упомянул случай с карикатурами Charlie Hebdo и подчеркнул, что после оскорблений пророка Мухаммада упоминание его имени в поисковых системах многократно возросло.

«Сейчас – в дни насилия над Кораном – люди, которые жили своей абсолютно светской жизнью, не думая о религиозных ценностях, не зная, что вообще такое Коран, задают себе вопрос: почему Священное Писание способно мобилизовать и вывести миллионы людей на площади разных городов и столиц всего мира?» – отметил директор ЦИИ СПбГУ.

«Коран – духовная, милосердная Книга, с которой нельзя вести невежественную борьбу. Сожжение Корана еще больше его представляет», – заявил посол Ирана Казем Джалали. По мнению дипломата, люди понимают, почему на Западе сжигают Кораны, апеллируя к свободе слова, но не сжигают обычные книги. Сожжение Книги, которая является Божьим Словом и которую уважают два миллиарда человек, будет еще активнее привлекать молодых людей на сторону Корана, заключил господин Джалали.

Дамир Мухетдинов поблагодарил политическое руководство Ирана в лице рахбара и президента республики за позицию в отношении прошедших в Скандинавии акций. Он также подчеркнул, что президент Путин был одним из первых, кто выступил в защиту Корана и ислама. Посещая Дербент, российский лидер напомнил позицию политического руководства страны и ее граждан в отношении религиозных ценностей и святынь. Рядовые россияне в своем большинстве поддерживают законы о защите прав верующих людей, заметил профессор Мухетдинов.

Полный текст читайте на сайте ДУМ РФ.