Вышла статья профессора Дамира Мухетдинова «Историческое наследие Хусаина Фаизханова»

В новом номере журнала «Ислам в современном мире» опубликована статья директора Центра исламских исследований СПбГУ Дамира Мухетдинова.

Аннотация:

В статье, продолжающей цикл работ, приуроченных к 200-летнему юбилею Хусаина Фаизханова (1823–1866), рассматривается эволюция методов исторического исследования ученого. Показаны этапы становления Фаизханова как историка и выявлены факторы трансформации его взглядов и подходов. Первый опыт подготовки самостоятельной исследовательской работы был получен Фаизхановым предположительно в 1859–1860 годах во время написания общей истории населения Среднего Поволжья. В последующем  Фаизханов подвигнул на подготовку такой работы Марджани, завершившего ее в 1862 году Под влиянием дальнейших собственных открытий в источниковедении и углубления в исследовательские методики Хусаин Фаизханов, вероятно, в том же 1862 году приступает к подготовке специальных научных работ по истории Волжской Булгарии, Казанского и Касимовского ханств. Первая из них считается утраченной, две другие не были закончены, но оказались обнаружены в виде рукописей, анализ которых позволил утверждать, что они однозначно были включены в последующем в сочинение Марджани «Мустафāд ал-’ахбāр фӣ ах.вāл К̣азāн ва Булг̣āр». Противоречия внутри самой работы Марджани приводят к мысли, что работу Хусаина Фаизханова по Волжской Булгарии постигла та же участь.

Полный текст статьи доступен на сайте ИД «Медина».

Кроме того, в номере опубликована  рецензия профессора Мухетдинова на  издание  «Рукописные  Кораны  в  Российской  национальной  библиотеке»  авторства  О.  В.  Васильевой  и  О.  М.  Ястребовой.

Все статьи номера журнала – по ссылке.