Профессор Олег Редькин: по пути Крачковского и Фаизханова

На сайте Духовного управления мусульман РФ опубликовано большое интервью с почетным профессором Санкт-Петербургского университета Олегом Ивановичем Редькиным.

В нем он рассказал об идейном наследии Игнатия Юлиановича Крачковского, участии в легендарной Советско-йеменской комплексной экспедиции, междисциплинарности в востоковедении, современном этапе развития исламоведения в Университете и многом другом.

«Многое изменилось, но традиции должны жить. И первая книга по специальности, которую читают наши студенты, – это известная и отмеченная в свое время очень важной премией книга Игнатия Юлиановича “Над арабскими рукописями”. Она имеет подзаголовок “Листки воспоминаний о книгах и людях”, подзаголовок, который, казалось бы, указывает на то, что это беллетристика, но я считаю, что это серьезный научный труд. Это была первая книга, которую я прочел по специальности. Она оставила след в моей памяти и повлияла на мое становление как арабиста. Вторая очень значимая работа Крачковского – “Очерки по истории русской арабистики”, – сказал Олег Иванович. – Я считаю, чтобы смотреть вперед и знать настоящее, надо знать и ценить прошлое. В этом смысле для нас И. Ю. Крачковский – это все. Это пример. Это наша база. Думаю, что актуальность его трудов никогда не будет утрачена. Прошлой весной я готовил работу по арабскому языку на Кавказе. К чьим трудам я обратился? Естественно, Игнатия Юлиановича. К его “Арабской литературе на Северном Кавказе” и другим».

Читать интервью полностью на сайте дум рф.

Говоря о соотношении традиции и инноваций в изучении арабского языка и исламоведении, Олег Иванович отметил, что образовательный процесс и исследования строятся на фундаменте, заложенном отечественной востоковедной школой. «Один из авторов XII века сказал, что он стал таким только благодаря гигантам, на плечах которых он стоит. Так что и И. Ю. Крачковский, и Х. Фаизханов, чей юбилей также отмечается в этом году, А. А. Долинина, О. Б. Фролова, П. А. Грязневич – это те исследователи, благодаря которым мы можем видеть дальше и делать больше, их академическое наследие – наша опора, – добавил профессор Редькин. – Что касается новаций, то современные технологии дают огромные возможности и позволяют решать проблемы, которые раньше казались неразрешимыми. На протяжении последних лет 15-ти мы апробируем различные методы преподавания с использованием информационных технологий. Мы уже нашли тот баланс, который позволяет хорошо сочетать классические методы преподавания и современные технологии».

Олег Редькин рассказал о том, как строилась работа по реализации программы с углубленным изучением истории и культуры ислама в первые годы: были разработаны новые учебные курсы. сформирован учебный план, подготовлены новые пособия. Все это легло в методическую основу программы. Он добавил, что студентам читают лекции специалисты-исламоведы мирового уровня, среди которых доктор Тауфик Ибрагим, директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов, доктор юридических наук Леонид Сюкияйнен, декан Восточного факультета СПбГУ академик Михаил Пиотровский, который проводит занятия по исламскому искусству непосредственно в Эрмитаже, а также первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, директор Центра исламских исследований СПбГУ доктор теологии Дамир Мухетдинов. «Все это колоссально мотивирует студентов», – заключил Олег Иванович.