Новый номер журнала «Ислам в современном мире» посвящен 200-летию со дня рождения Хусаина Фаизханова

Первый в этом году номер журнала открывает статья директора Центра исламских исследований СПбГУ доктора теологии Дамира Мухетдинова «Х. Фаизханов и его взаимоотношения с А. К. Казембеком и Ш. Марджани: опыт переосмысления».

Статья открывает цикл работ, приуроченных к 200-летнему юбилею со дня рождения Хусаина Фаизханова. Она проливает свет на историю отношений Хусаина Фаисханова с Александром Касимовичем Казембеком (1802–1870), ставшим первым деканом Восточного факультета Императорского университета, учрежденного в 1854 году по приказу Николая II. Кроме того, автор подробно исследует документы, раскрывающие сущность отношений Фаисханова и его коллег – крупных ученых и педагогов, стоявших у истоков отечественного востоковедения и исламоведения: Ризаэтдина Фахретдина, Владимира Владимировича Вельяминова- Зернова, Ильи Николаевича Березина, Николая Ивановича Ильминского и других.

Полный текст статьи и номер журнала доступны по ссылке.

Аннотация:

Статья открывает цикл работ, приуроченных к 200-летнему юбилею со дня рождения Хусаина Фаизханова (1823–1866) и задуманных с целью пересмотреть некоторые аспекты его жизни и деятельности. Непосредственно данная работа уточняет некоторые детали биографии Х. Фаизханова и предлагает корректировку оценок его взаимодействий с такими видными учеными, как А. К. Казембек и Ш. Марджани, сыгравшими важную роль в начале его творческого пути. Общение Х. Фаизханова с А. К. Казембеком в период пребывания обоих в Казани не было долгим, однако вылилось в продуктивное сотрудничество и тесные контакты, сохранившиеся в последующем. Косвенные свидетельства позволяют предположить, что А. К. Казембек смог по достоинству оценить тягу к знаниям и незаурядные интеллектуальные способности молодого Х. Фаизханова, поручив ему ответственную научную работу. Степень влияния на Х. Фаизханова других казанских ученых, о контактах с которыми можно догадываться, не ясна. Следует еще раз подчеркнуть, что именно Х. Фаизханов познакомил Ш. Марджани с кругом казанских востоковедов, а не наоборот. Мы обращаем внимание на зависимость исторических текстов Ш. Марджани от работ Х. Фаизханова, опубликованных только в начале XXI в. Не отрицая авторитета Ш. Марджани как крупного теолога, степень его влияния на Х. Фаизханова мы предлагаем видеть как переоцененную. Новые материалы позволяют подтвердить факт пребывания Х. Фаизханова в Санкт- Петербурге уже в самом начале 1854 года.