Дамир Мухетдинов принял участие во встрече с послом Турции Мехметом Самсаром

В Москве состоялась встреча муфтия Равиля Гайнутдина и чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики в Москве Мехмета Самсара.

С турецкой стороны во встрече приняли участие первый советник посольства Турции в Москве Мустафа Джем Гюндюз, советник по делам религии посольства Омер Фарук Савуран, сотрудник посольства Раис Янгличев. Со стороны ДУМ РФ – первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института, директор Центра исламских исследований СПбГУ Дамир Мухетдинов и руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев.

Духовный лидер российских мусульман передал главе турецкой дипломатической миссии поздравления от лица духовенства ДУМ РФ в связи с успешным проведением выборов президента Турции, а также пожелания избранному главе Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану успешного и плодотворного государственного служения. Муфтий Гайнутдин отметил, что российские мусульмане с радостью восприняли новость о победе на демократических и конкурентных выборах Реджепа Тайипа Эрдогана, поскольку турецкий лидер, также как и его российский коллега – президент Владимир Путин, выступают на международной арене с позиций укрепления национального суверенитета, защиты традиционных институтов общества и духовно-нравственных ценностей.

Равиль Гайнутдин напомнил о своей встрече с господином Эрдоганом, когда он был мэром Стамбула. Уже тогда господин Эрдоган заявлял о поддержке мусульман России и братском отношении к российской умме. С того момента реализовано множество совместных проектов, наиболее ярким из которых стало открытие в 2015 году обновленного комплекса Московской Соборной мечети.

В свою очередь, Мехмет Самсар подчеркнул готовность турецкой стороны продолжить взаимодействие, в том числе всемерно содействовать развитию совместных проектов в рамках заключенного между ДУМ РФ и Управлением по делам религии Турции соглашения о сотрудничестве.

Мехмет Самсар преподнес муфтию Равилю Гайнутдину книгу Реджепа Тайипа Эрдогана «Более справедливый мир возможен», вышедшую на русском языке. В ней турецкий лидер размышляет об актуальных задачах глобального миропорядка.

Муфтий Гайнутдин презентовал гостю альбом «Взгляд на Восток в российском изобразительном искусстве XIX–XXI веков», выпущенный Издательским домом «Медина» и Фондом Марджани.

Источник – сайт ДУМ РФ