Муфтий Гайнутдин вручил памятные медали к 200-летию Хусаина Фаизханова

Состоялась церемония вручения памятных юбилейных серебряных медалей к 200-летию Хусаина Фаизханова.

Она прошла в рамках пленарного заседания VIII Всероссийской научно-практической конференции «Чтения имени Шигабутдина Марджани», проходящей в Казани в рамках Всероссийского научного форума «Татары и исламский мир», приуроченного к 200-летию со дня рождения российского теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова.

Медали изготовлены по заказу Духовного управления мусульман РФ под патронажем шейха муфтия Равиля Гайнутдина. Награды вручал духовный лидер российских мусульман глава ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Первым памятной медали был удостоен заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар (Милли Шура) Василь Шайхразиев. Отметим, в декабре 2022 он был награжден высшей наградой мусульман России Орденом Почета «Аль-Фахр».

Также медаль к 200-летию Хусаина Фаизханова была вручена имам-хатыбу мечети Аль-Марджани Мансуру хазрату Джалялетдинову.

За особый вклад в изучение наследия Хусаина Фаизханова памятную награду получила доктор исторических наук, профессор Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Диляра Усманова.

Источник – сайт ДУМ РФ.