Профессор Дамир Мухетдинов выступил с лекциями в Дохе

Директор ЦИИ СПбГУ Дамир Мухетдинов провел открытые лекции на арабском языке в Колледже шариата и исламоведения Катарского университета и Колледже исламских исследований Университета Хамада бин Халифы.

Профессор Дамир Мухетдинов рассказал студентам и преподавателям научных центров о возникновении ислама на территории современной России, ключевых вехах 1100-летней истории ее отношений с исламским миром и мусульманском наследии в социокультурном ландшафте российского государства. Лекции ознаменованы возрастающим интересом арабского мира к исламской составляющей российской цивилизации.

Целью визита Дамира Мухетдинова в Колледж шариата и исламоведения Катарского университета и Колледж исламских исследований Университета Хамада бин Халифы было также налаживание сотрудничества между катарскими научными центрами, Московским исламским институтом и Центром исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета.