Сотрудничество с Катарским университетом: новый вектор исламоведческих исследований

В рамках рабочего визита в Доху первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор ЦИИ СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов встретился с деканом Колледжа шариата и исламоведения Катарского университета доктором Ибрахимом Аль-Ансари.

Колледж шариата и исламоведения Катарского университета известен в регионе и мире как один из ведущих центров шариатского образования и исламоведения, продвигающий ценности срединного ислама и диалога.

Ученые обсудили перспективы сотрудничества двух учреждений. Профессор Дамир Мухетдинов рассказал о текущих проектах Московского исламского института и Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, связанных с изучением наследия российского ислама и становлением современной школы российской исламской теологии. Он также представил   книги и научные журналы, выпускаемые Издательским домом «Медина». Результатом встречи стала договоренность о сотрудничестве между Катарским университетом, Московским исламским институтом и Центром исламских исследований СПбГУ.