К 200-летию Фаизханова планируется издание ярлыков крымских ханов

Проект издания грамот крымских ханов стал основной темой визита директора ЦИИ СПбГУ доктора теологии Дамира Мухетдинова в Российский государственный архив древних актов.

Сотрудничество в этом направлении он обсудил с директором РГАДА доктором исторических наук Владимиром Аракчеевым и заместителями директора – Юрием Эскиным и Алексеем Голубинским. В РГАДА хранится уникальное собрание ярлыков крымских ханов, охватывающие три столетия переписки с российскими и польскими правителями.

Со стороны ДУМ РФ в совместном с РГАДА в проекте предполагается участие специалистов Московского исламского института и Центра исламских исследований СПбГУ. Его реализация приурочена к 200-летию теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова и предполагает факсимильное издание подлинников ярлыков, перевода их на русский язык, а также факсимильное издание книги 1864 года «Материалы для истории Крымского ханства», в основу которой легли документы, собранные Хусаином Фаизхановым в архиве Министерства иностранных дел и изданные академиком Владимира Вельяминова-Зернова. Проект будет осуществляться на базе Издательского дома «Медина».

В рамках визита в РГАДА профессор Мухетдинов ознакомился с подлинниками двух ярлыков крымских ханов из фонда 123 «Сношения России с Крымом», включая оригинал грамоты 1648 года.

Источник – сайт ДУМ РФ.