Приглашаем на выставку к 140-летию со дня рождения академика Игнатия Крачковского

В зале Корфа Российской национальной библиотеки состоялось торжественное открытие выставки «Мастер Востока».

Выставка посвящена жизни выдающегося востоковеда, одного из основоположников школы отечественной арабистики, академика Игнатия Юлиановича Крачковского. Экспозиция начала работу в день рождения ученого, 16 марта.

Открыл выставку генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский. «РНБ весь этот год посвятит юбилею Крачковского. Ученый оставил заметный след не только в отечественной науке, но и в общемировой. Игнатий Юлианович написал более 450 научных работ, его книги переведены на многие языки мира, был награжден орденом Ленина. Приятно, что жена ученого передала именно в РНБ не только книги Крачковского, но и предметы из его кабинета. И все желающие могут увидеть часть из них на представленной экспозиции», – отметил он. Владимир Геннадьевич также поблагодарил Духовное управление мусульман России за помощь в создании мемориального кабинета, который торжественно откроется в октябре. Он будет доступен как исследователям, желающим изучить «творческую лабораторию» ученого, так и простым читателям.

Крачковский РНБ 3Гостей приветствовал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. «Игнатий Крачковский умел грамотно и интересно рассказывать об изданиях и рукописях. Он пронес любовь к книге, как к памятнику культуры, через несколько эпох и сумел сохранить традиции востоковедения, развить их. Его труды актуальны и сегодня, они помогают нам в серьезных научных дискуссиях», – сказал Михаил Борисович.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, директор Центра исламских исследований СПбГУ Дамир Мухетдинов передат обращение от лица муфтия шейха Равиля Гайнутдина. «Крачковский принадлежит к числу ученых, которые подняли авторитет российской школы востоковедения в мире. Во всем арабо-мусульманском обществе творчество и научные достижения Игнатия Юлиановича заслужили высокое почтение. Как профессор Ленинградского университета он воспитал большое количество учеников. Его по праву можно считать наставником всего современного исламоведения. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Российской национальной библиотекой, которая помогает мусульманам всей страны прикасаться к ценным памятникам книгопечатания», – сказано в приветственном адресе.

Экскурсию для гостей провел сотрудник Отдела литературы стран Азии и Африки, куратор выставки Сергей Курылев. На выставке выпервые представлены издания из личной библиотеки Крачковского, Научная библиотека академика насчитывает свыше 20 тысяч изданий и представляет большую ценность. Она была передана в дар РНБ вдовой Верой Крачковской в 1972 году. В ней хранятся все виды изданий: от раритетов XVI века до книг второй половины XX столетия.

Крачковский РНБ 2

На выставке представлены редкие издания из личного собрания. Среди экспонатов – первый комментированный перевод Корана на русский язык, выполненный Крачковским в 1920-х годах, первая публикация ученого вышедшая в свет в 1904 году, его автобиография на арабском языке, опубликованная в 1927 году, первый полный перевод на русский язык «Книги тысячи и одной ночи» (1929 год). Уникальным экспонатом также является литографированный портрет академика работы мастера советской графики Георгия Верейского. Выставку дополняют фотографии и личные вещи ученого, в том числе привезенные им из стран Востока.

Экспозиция даёт представление о личности учёного, его внутреннем мире, позволяет понять нелегкий путь, который прошла отечественная арабистика в XX веке.

Сейчас в главном здании РНБ полным ходом идет работа по созданию мемориального кабинета. Здесь будет размещена библиотека академика Крачковского, мебель и личные вещи. Также предусмотрено помещение для проведения семинаров, конференций и встреч.

Место проведения: РНБ, пл. Островского, д. 1-3.
Выставка продолжит работу до 30 мая.
Вход по читательскому билету в часы работы библиотеки. Для оформления необходим паспорт.