Вышла «Книга Систима» Дмитрия Кантемира

Издательский дом «Медина» выпустил репринтное издание первого, напечатанного в Российской империи, исламоведческого труда. Книгу представил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, главный редактор Издательского дома «Медина», доктор теологи Дамир Мухетдинов.

Дмитрий Кантемир (1673–1723) — молдавский и российский государственный деятель, ученый и советник Петра I по делам Востока. «Книга Систима, или Состояние мухаммеданския религии» – одна из наиболее значимых его работ, написанная Кантемиром в 1719 году. В ее основу лег текст ученого на латинском «Curanus». «Книга Систима», переведенная с латыни Иваном Ильинским и изданная в Петербурге по повелению Петра I в 1722 году, представляет разбор религиозной системы ислама.

Репринтное издание, сделанное по экземпляру из фонда Российской национальной библиотеки, приурочено к 350-летию со дня рождения Императора Всероссийского Петра I (1672–1725) и 300-летию выхода в свет «Книги Систима». Книга вошла в серию «Наследие российского исламоведения», реализуемую совместными усилиями Московского исламского института и Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета при участии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Дамир Мухетдинов также представил два уникальных репринта, вошедших в новую серию «Коран в России»: издание первого перевода Корана на русский язык с французского – «Алкоран о Магомете или закон турецкий» – 1716 года, репринт оригинального экземпляра полного арабского текста Корана, впервые напечатанного в России в 1787 году по приказу императрицы Екатерины II.

Презентация новых репринтных изданий состоялась 13 января в Государственном центральном музее современной истории России в ходе церемонии завершения выставки «Сады Ислама. Свет веры сквозь века», приуроченной к году 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.