Дамир Мухетдинов встретился с профессором Тайяром Алтыкулачем

В рамках рабочего визита в Турцию доктор теологии Дамир Мухетдинов встретился с одним из ведущих корановедов мира, председателем попечительского совета Стамбульского университета профессором Тайяром Алтыкулачем. Учёный известен работой с ранними рукописями Корана, относящимися к VII-VIII векам (I - началу II веков по хиджре).

Профессор Дамир Мухетдинов рассказал коллеге о выпущенных в этом году в России репринтных изданиях первого перевода Корана на русский язык с французского 1716 года и полного арабского текста Корана, впервые напечатанного в России в 1787 году по приказу императрицы Екатерины II. Издание обеих книг были подготовлено по оригиналам, хранящимся в Российской национальной библиотеке, при участии Московского исламского института и Центра исламских исследований СПбГУ.

Профессор Алтыкулач рассказал в ходе беседы о своем визите в Узбекистан и знакомстве с муфтием Шамсиддином Бабахановым. Профессор Мухетдинов в свою очередь сообщил собеседнику, что Издательский дом «Медина» выпускал в 2008 году книгу, посвященную жизни муфтиев Бабахановых, и презентовал господину Алтыкулачу PDF-версию издания.

Тайяр Алтыкулач стал хафизом Корана в возрасте 9 лет. В 1963 году окончил Высший исламский институт и позже защитил докторскую диссертацию по тафсиру. С 1978 по 1986 годы доктор занимал пост главы Управления по делам религии Турции и сыграл значительную роль в создании при нём Центра исламских исследований (ISAM).

В академическом мире профессор Алтыкулач наиболее известен факсимильными изданиями нескольких древних рукописей Корана, в основном приписываемых праведным халифам Усману и Али, сделанных в сотрудничестве с Исследовательским центром исламской истории, искусства и культуры (IRCICA).

Источник — сайт ДУМ РФ.