Достигнуты договоренности о переводе на русский язык «Базовой исламской энциклопедии»

Директор Центра исламских исследований СПбГУ доктор теологии Дамир Мухетдинов посетил сегодня в Стамбуле Центр исламских исследований при Управлении по делам религии Турецкой Республики (ISAM).

Коллегу из России встретили директор Центра профессор Муртаза Бедир и его заместитель доктор Али Хакан Чавушоглу.

В академическом мире ISAM известен 45-томной «Исламской энциклопедией», содержащей сведения об истории, культуре, теологии и личностях ислама. На ее основе была выпущена «Базовая исламская энциклопедия» (Temel İslam Ansiklopedisi) в восьми томах, подготовке и изданию которой на русском языке был посвящен визит профессора Мухетдинова.

Стороны договорились презентовать энциклопедию к следующему Съезду Духовного управления мусульман РФ в 2024 году. Как отметил профессор Бедир, со стороны ISAM близится перевод всех текстов с турецкого на русский язык. Редакционную коллегию с турецкой стороны возглавляет доктор филологических наук профессор Альфия Сибгатуллина.

Дамир Мухетдинов заявил о готовности возглавляемых им Центра исламских исследований СПбГУ и Московского исламского института приступить к редакционной деятельности в начале 2023 года.

Визит профессора Дамира Мухетдинова в ISAM и достигнутые по их итогам договоренности стали первым шагом в реализации Меморандума о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман РФ и Управлением по делам религии Турции. Меморандум был подписан 8 декабря этого года председателем ДУМ РФ муфтием шейхом Равилем Гайнутдином и главой Диянета Турции д-ром Али Эрбашем на полях XVIII Международного мусульманского форума.