В Москве отметили Национальный день Катара

6 декабря директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов посетил торжественное мероприятие в гостинице Метрополь в преддверии Национального дня Катара по приглашению посла Катара в России шейха Ахмеда бин Нассера Аль Тани.

Духовное управление мусульман РФ на регулярной основе выстраивает партнерские дипломатические отношения с профильными институциями Катара в религиозной, академической, гуманитарной и иных сферах. В октябре этого года имамы ДУМ РФ проходили курсы повышения квалификации в Дохе, что стало результатом сотрудничества Духовного управления с министерством по делам вакфов и исламских дел Катара и посольством Дохи в Москве.

Напомним, что в мае профессор Дамир Мухетдинов стал единственным докладчиком из России на XIV Международной конференции по межрелигиозному диалогу в Дохе, организованной министерством иностранных дел Катара и Международным центром межрелигиозного диалога в Дохе.

Профессор СПбГУ Дамир Мухетдинов: «Борьба с идеологиями ненависти — это борьба за интеллектуальное и моральное обновление»

Национальный день Катара отмечается 18 декабря. Этот день в 1878 году считается днём основания государства Катар шейхом Джасимом бин Мухаммадом Аль Тани, объединившим враждовавшие между собой племена.