В Москве состоялись Фаизхановские чтения

1-2 ноября в Москве состоялся Международный научный конгресс «XVIII Фаизхановские чтения» по теме «Ислам в России: прошлое, настоящее, будущее».

Чтения, организованные Духовным управлением мусульман Российской Федерации, Московским исламским институтом и Центром исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, были приурочены к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии и Году культурного наследия народов России.

Собрав более 200 ведущих российских и зарубежных специалистов в области исламоведения, востоковедения и арабистики, XVIII Фаизхановские чтения стали крупнейшим научным форумом в рамках празднования юбилейной даты. Это было отмечено и на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина 1 ноября.

Приветствие организаторам и участникам научного конгресса направила первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова. «Конгресс является одним из центральных мероприятий юбилейного года. Особое значение отмечаемого исторического события заключается в добровольном принятии ислама народами Поволжья и его мирном распространении на территории Российской Федерации, что создало крепкую основу для преемственности в деле формирования культуры мирного сосуществования, диалога, братства народов и целостности во всем нашем многонациональном государстве», − сказано в приветственном адресе.

ZIL 3150В первый день работы Международного научного конгресса прошли заседания 14 секций и круглого стола, в том числе по темам «История материальной культуры ислама», «Мусульманские народы в этнографических и антропологических исследованиях», «Письменные памятники ислама», «История ислама в архивных источниках», «Ислам от Булгарского государства до Российской империи», «Политология и социальная антропология ислама» и другие. Модератором секции «Исламоведение и арабистика» выступил заведующий кафедрой арабской филологии Восточного факультета СПбГУ профессор Олег Редькин.

ZIL 30232 ноября состоялось пленарное заседание конференции, на котором с докладами выступили председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, кандидат философских наук муфтий Равиль Гайнутдин, директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ академик Михаил Пиотровский, научный руководитель Института востоковедения РАН профессор Виталий Наумкин, директор Института восточных рукописей РАН профессор Ирина Попова и другие. Руководитель Центра исламских исследований СПбГУ, профессор Дамир Мухетдинов представил в рамках пленарного заседания XVIII Фаизхановских чтений деятельность Издательского дома «Медина», который издает книги в целях воссоздания отечественной школы мусульманского богословия и подготовки кадров с углубленным знанием истории и культуры ислама.