Вышло трехтомное собрание сочинений профессора Дамира Мухетдинова

На пленуме Духовного управления мусульман РФ, прошедшем в Москве в минувшую пятницу, был презентован сборник проповедей, докладов и статей директора Центра исламских исследований СПбГУ, доктора теологии Дамира Мухетдинова.

Труд вышел в издательском доме «Медина» при поддержке Фонда поддержки исламской культуры науки и образования в честь 45-летия автора. По его словам, эта серия будет продолжена сборниками других российских мусульманских теологов.
Трехтомник представляет собой собрание сочинений первого среди российских мусульман доктора теологии и является результатом многолетнего изучения исламской духовной традиции и работы на поприще исламского образования и просвещения. Первый том является сборником проповедей, докладов и выступлений Дамира Мухетдинова на различных конференциях, форумах, симпозиумах с 2005 года. Во втором томе в хронологическом порядке представлены научно-публицистические статьи, изданные ранее в научно-рецензируемых журналах. В третьем томе публикуются рецензии, предисловия и полный список библиографии автора.
В труде освещается самый широкий спектр тем, связанных с феноменом российского мусульманства, актуальными вопросами современности, а также с межрелигиозным диалогом. По убеждению автора, современный кризис уммы вызван неспособностью адекватно ответить на технологические, научные, интеллектуальные и духовные вызовы модерна и постмодерна. Адекватный ответ должен сочетать элементы классической исламской традиции, достижения мирового исламоведения и мировой философской мысли.
Сборник рекомендуется к прочтению мусульманским религиозным деятелям, исламоведам, востоковедам, философам и всем, кто интересуется историей и культурой ислама.

photo 5298622654414177010 y

photo 5298622654414177011 y

photo 5298622654414177012 y