В Нур-Султане прошла встреча Равиля Гайнутдина с Папой Франциском

На полях VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман РФ  Равиля Гайнутдина с главой Католической церкви Папой Франциском. Участие в ней также принял руководитель ЦИИ СПбГУ Дамир Мухетдинов.

В начале встречи стороны религиозные деятели затронули тему выхода энциклики на русском языке. Напомним, что важнейшим событием в развитии межконфессионального диалога стали перевод на русский язык и издание энциклики папы римского Франциска Fratelli tutti («Все братья»), посвященной всеобщему братству и социальной дружбе. Участие в подготовке русскоязычного издания принял Центра исламских исследований Санкт-Петербургского ниверситета. Муфтий Гайнутдин подарил Франциску издание на русском языке.

Кроме того, муфтий Гайнутдин, будучи генеральным секретарем Международного мусульманского форума, предложил провести одно из будущих заседаний форума в Риме. Понтифик поддержал эту идею и выразил надежду на встречу в Риме. В завершение встречи была проведена совместная молитва муфтия шейха Равиля Гайнутдина и папы римского Франциска «Ты есть мир, и от Тебя исходит мир».

Папа Франциск и муфтий Гайнутдин прибыли в Нур-Султан для участия в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий. Пленарное заседание съезда прошло под заголовком «Роль лидеров мировых и традиционных религий в духовном и социальном развитии человечества в постпандемический период». 

Источник – сайт ДУМ РФ.