С 21 по 23 сентября в Москве пройдут XV Чтения имени Галимджана Баруди

Тема конференции этого года – «Российское богословие и вызовы времени: от ревизии идей к динамичному развитию в интересах общества».

Духовное управление мусульман РФ, Московский исламский институт при участии Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета объявляют о проведении с 21 по 23 сентября 2022 года в Москве XV Международной теологической научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди» по теме «Российское богословие и вызовы времени: от ревизии идей к динамичному развитию в интересах общества», приуроченной к году празднования в России 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, 1400-летию со дня переселения пророка Мухаммада из Мекки в Медину (622-2022), а также 15-летию Издательского дома «Медина». Мероприятия пройдут при содействии Фонда поддержки исламской культуры науки и образования, Благотворительного Фонда «САФМАР», Фонда Сулеймана Керимова, а также при поддержке Правительства Москвы и Издательского дома «Медина».

Сегодня в Российской Федерации теология признана научной специальностью, что дает возможность защищать кандидатские и докторские диссертации по теологии – в том числе, и по исламской теологии. Во многих высших учебных заведениях и научных исследовательских институтов развиваются программы магистратуры и аспирантуры по исламской теологии, формируются диссертационные советы по исламской теологии.

Конференция носит имя выдающегося представителя отечественной исламской богословской школы и исламского образования – крупного религиозного деятеля, просветителя и педагога Галимджана Баруди (1857-1921). Галимджан Баруди опирался в развитии исламской сферы образования, прежде всего, на основы исламской интеллектуальной традиции, но используя современный образовательный контекст, а именно, введя наряду с изучением религиозных предметов в программу возглавляемого им медресе «Мухаммадия» и преподавание светских наук, что привело тогда к существенному развитию системы исламского образования в России.

Конференция ставит своей целью рассмотреть актуальные вопросы, связанные с развитием российского богословия и теологического образования в контексте формирования гражданской идентичности российских мусульман в условиях современной повестки в интересах государства и общества. В рамках конференции планируется обсудить следующие темы:

  • - соотношение традиции и модернизации в исламском образовании;
  • - эволюция российского исламского образования в эпоху постсекуляризма;
  • - государственные стандарты применительно к исламским учебным заведениям: проблемы и перспективы;
  • - проблемы формирования богословской научной и теоретической базы для исламских образовательных учреждений;
  • - фетвотворчество: российский и зарубежный опыт;
  • - исламское богословие в интересах российского общества: традиции и перспективы.

В рамках конференции в Москве также состоятся:  

  • - пленум Духовного управления мусульман Российской Федерации;
  • - I Международный симпозиум по изданию фетв в России по теме «Институты фетв и их роль в решении социальных проблем»;
  • - курсы повышения квалификации для имамов и сотрудников исламских образовательных учреждений;
  • - презентация книг и линейки учебных пособий для российских религиозных образовательных учреждений;
  • - открытие обновленного здания Московского исламского института;
  • - праздничная пятничная молитва и проповедь в Московской Соборной мечети;
  • - выставка «Кораны России».

В мероприятиях примут участие российские и зарубежные религиозные деятели, крупные теологи, ведущие исследователи в области востоковедения и исламоведения, теологии и философии, представители органов государственной власти, научных и образовательных организаций, а также деятели культуры.

Контактные лица:

  • Ильгизар Кенжогулович Давлетшин, руководитель Департамента образования и науки ДУМ РФ, +7 921 550-72-21, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Альфия Наилевна Алимова, начальник отдела образования Департамента образования и науки ДУМ РФ, +7 926 287-83-70, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Организаторы берут на себя расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием участников мероприятий.