Наступает Новый год по Хиджре

С заходом солнца 29 июля 2022 года завершается 1443 год и начинается 1444 год по мусульманскому летоисчислению – Хиджре.

Отправной точкой мусульманского календаря является хиджра, т. е. переселение пророка Мухаммада из Мекки в Ясриб (ставший позднее известным как Медина). Посланник Аллаха покинул Мекку в июле 622 года по юлианскому календарю и прибыл в Медину почти через два месяца.

Спустя 17 лет второй праведный халиф Умар ибн аль- Хаттаб (634–644), столкнувшийся с проблемами административного управления быстрорастущего государства (например, корреспонденция между далеко отстоящими друг от друга пунктами требовала точного датирования), ввел мусульманский календарь.

Появление нового календаря, помимо чисто практического результата, усилило чувство верующих в том, что с переселением Пророка в Медину настала новая эра в истории.

Халиф Умар по совету видного сподвижника и зятя пророка Мухаммада Али (четвертый праведный халиф, 656–661) решил взять в качестве первого года нового летоисчисления тот год, когда Посланник Аллаха выехал из Мекки. В качестве начальной даты календаря взяли не день прибытия Мухаммада в Медину, а 1 Мухаррама, что соответствует 16 июля 622 года.

При этом порядок расположения месяцев и их названия остались прежними. С тех пор мусульмане ведут свое летоисчисление по данному календарю и отмечают по нему праздники и знаменательные даты.

По книги муфтия шейха Равиля Гайнутдина «Поклонение. Религиозный календарь»