Поздравление с праздником Курбан-байрам

Дорогие братья и сёстры, мусульмане России и всего мира! От всей души поздравляю вас со светлым праздником Ид аль-Адха – Курбан-байрам – знаменующим окончание обрядов хаджа.

Сегодня каждый из нас призван вспомнить историю Ибрахима и Исмаила. В основе человеческой жизни лежит всеохватная милость Всевышнего Творца, которая в кульминационный момент коранической истории была явлена в виде жертвенного барашка, заместившего собой Исмаила. В беспредельном океане Божьей милости всякий наш шаг, любая мелочь, привычные и непривычные дела повседневности обретают небывалую значимость. Но в свете высших ценностей Божьего Откровения жестокое насилие человека над человеком неизменно остаётся бессмысленным. Будучи лишённым божественной поддержки, оно лишь разжигает наши страсти, укрепляет чувство собственной исключительности и ничтожности других, а потому оказывается порочным.

Дорогие единоверцы, пусть в наступающий Курбан-байрам Господь укрепит нас на прямом пути, ещё сильнее вдохновит наши сердца на стремление к совершенству и даст исполнить все те благие поступки, исполнить которые поистине в нашей власти.

первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ,
директор Центра исламских исследований СПбГУ,
доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов