Профессор Дамир Мухетдинов выступил на международном симпозиуме в Стамбуле

С 27 по 29 июня в Стамбуле проходил международный симпозиум «Проблемы и пути их решения в современном исламском мире».

В церемонии открытия мероприятия 27 июня с приветственными речами перед участниками выступили лидер Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылычдароглу, мэр Стамбула Экрем Имамоглу и другие почетные гости. В первой пленарной сессии «Видение и прогноз будущего исламского мира» выступил директор Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, доктор теологии Дамир Мухетдинов.

В начале своего выступления первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ передал приветствие от лица муфтия шейха Равиля Гайнутдина, после чего рассказал об основных вехах развития ислама на территории современной России. Он упомянул о таких знаковых событиях, как взятие Дербента арабо-мусульманами в 643 году, принятие ислама народами Волжской Булгарии в качестве официальной религии в 922 году, а также о 1320 годе, когда в Золотой Орде при хане Узбеке ислам был принят государственной религией. Кроме того, он рассказал, как происходило взаимодействие российского государства с соседствующими ханствами. Так, говоря о становлении России как империи, советского государства и независимой Российской Федерации с огромными территориями нельзя не отметить ее уникальные запасы природных ресурсов.

В докладе была поднята актуальная тема наращивания сотрудничества России с мусульманскими странами в связи с современными экологическими вызовами и трансформацией этнорелигиозного состава населения России. Миллионам людей в странах Ближнего Востока грозит смерть из-за засухи и, как его следствие, голода. Глобальные климатические изменения будут способствовать еще более тесному общению России с мусульманским населением. В докладе было подчеркнуто, что глобальное изменение климата как «внешний фактор» и перспективный рост числа мусульманского населения в России как «внутренний фактор» провоцируют неизбежность усиления российско-мусульманского сотрудничества по самым разным направлениям в будущем. В этом контексте, профессор Дамир Мухетдинов призвал совместно искать ответы на вызовы не только сегодняшнего дня, но и дня грядущего, выстраивая взаимовыгодное сотрудничество между Россией и мусульманским миром. По мнению профессора Мухетдинова, в этом состоит уникальный шанс претворить в жизнь надежды, возложенные на российских мусульман, которые наиболее ярко выражены в известных строках крупного просветителя, издателя и общественного деятеля Исмаила Гаспринского, процитированного Дамиром Мухетдиновым перед участниками симпозиума:

«Я верую, что рано или поздно русское мусульманство, воспитанное Россией, станет во главе умственного развития и цивилизации остального мусульманства. Цивилизация, родившись на крайнем востоке и постепенно до сих пор продвигаясь на запад, ныне, кажется, начала обратное движение на восток, и на пути ее русские и русские мусульмане, мне кажется, предназначены быть лучшими ее проводниками»

В числе участников симпозиума также были представитель Московского исламского университета в Стамбуле Фарид Гараев. В международном мероприятии принимают также участие выпускница Московского исламского института Рамина Кочкарова и выпускница Восточного факультета СПбГУ по правительственной программе подготовки исламоведческих кадров Саида Валеева.