VI Всероссийская научно-практическая конференция «Чтения имени Мухлисы Буби»

Конференция пройдет с 9 по 11 июня в городе Касимове. Тема – «Государство, образование, личность в истории ислама на российском пространстве».

Организаторы: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и Касимовская местная татарская национально-культурная автономия Рязанской области, Центр исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета. Конференция состоится при содействии фонда «Сафмар» и поддержке Издательского дома «Медина» при участии Всемирного конгресса татар, Федеральной национально-культурной автономии татар, Духовного управления мусульман Рязанской области, местной религиозной организации мусульман г. Касимова.

VI Чтения им. Мухлисы Буби приурочены к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, а также 870-летию основания города Касимова, впоследствии ставшего столицей Касимовского ханства, и пройдут в рамках комплекса юбилейных торжеств, организуемых Духовным управлением мусульман Российской Федерации и Администрацией муниципального образования – городской округ город Касимов Рязанской области по случаю юбилейных дат.

В дни проведения чтений в г. Касимов состоятся также:

  • - праздничная пятничная молитва в Ханской мечети Касимова накануне начала ее реставрации (10 июня);
  • - торжественное открытие памятника «Сююмбике – Царице Казанского ханства» в сквере Сююмбике (10 июня);
  • - праздничный концерт для горожан и гостей Касимова в честь 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии и Дня России;
  • - выставки, приуроченные к юбилейным датам.

Участие в мероприятиях примет председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин, по инициативе которого в 2022 году на федеральном уровне отмечается 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии и под чьей эгидой создан памятник правительнице XVI века. Сююмбике, похороненной на касимовской земле.

Выбор места для проведения традиционных ежегодных Чтений имени Мухлисы Буби обусловлен не только юбилеем Касимова как города, отражающего симбиоз двух культур, и места упокоения легендарной Сююмбике, но и богатой традицией просвещенности  среди касимовских татар. Возрождением духовного, этнографического, исторического наследия местной татарской мусульманской общины озабочено на протяжении многих последних лет Духовное управление мусульман Российской Федерации. После успешной передачи в 2013 году памятников федерального значения  Ханской мечети Касимова (с минаретом XVI века постройки) и двух мавзолеев − текие Шах-Али хана и текие Мухаммад Авган султана в собственность ДУМ РФ, в 2021-2022 годах при содействии и финансировании Министерства культуры Российской Федерации был разработан проект реставрации мечети, разработаны и утверждены проекты реставрации текие Шах-Али хана и текие Мухаммад Авган султана тогда как сама реставрация, как ожидается, начнется в ближайшие месяцы. Ранее на средства, выделенные областным правительством Рязанской области, администрацией г. Касимова, Духовным управлением мусульман Российской Федерации, а также собранные местной татарской общиной, был реконструирован городской сквер. Расположенный на берегу реки Оки, сквер назван в честь Сююмбике и находится напротив Ханской мечети и в непосредственной близи от текие Шах-Али хана, где предположительно покоится прах легендарной правительницы.

Конференция ставит своей целью рассмотреть религиозные, этические, исторические, цивилизационные аспекты становления и развития обществ и государств, персоналии и их вклад в эти процессы, а также вопросы развития мусульманской культуры в изменяющемся мире. К участию в ней приглашаются религиозные и общественные деятели, теологи, историки, археологи, социологи, культурологи,  деятели искуства, специалисты-практики в области музейного и архивного дела, представители органов власти, местного самоуправления и др.

Работа VI Чтений им. Мухлисы Буби состоится в рамках панельных сессий:

  • - история и археология. «Возрождение и сохранение наследия великих личностей в исторической памяти народа»;
  • - теология и философия. «Роль Женщины в научном и общественном прогрессе»;
  • - краеведение. «Роль татар Касимовского региона и Окско-Сурского междуречья в истории и культуре татарского народа и их вклад в становление и укрепление российского государства».

Место проведения: Рязанская область, г. Касимов, ул. Советская, д. 1а, «Центр Культурного Развития г. Касимов»

Контактное лицо: Давлетшин Ильгизар Кенжогулович, руководитель департамента науки и образования ДУМ РФ:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Организаторы берут на себя расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием участников конференции.