Муфтий Гайнутдин напомнил о важности кадровой политики на заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

20 мая в столице Республики Татарстан прошло заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Ключевая тема заседания, приуроченного к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, ─ «Российский опыт сохранения этнокультурного многообразия, межнационального и межрелигиозного согласия – залог укрепления общегражданской идентичности». Пленарную часть открыл президент Татарстана Рустам Минниханов. Приветствие от лица президента Владимира Путина участникам заседания зачитал вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин. В числе первых на мероприятии выступил глава ДУМ РФ муфтий Равиль Гайнутдин. Участие в заседании также принял руководитель Центра исламских исследований СПбГУ Дамир Мухетдинов.

В своей речи муфтий поздравил всех участников заседания с 1100-летием принятия ислама народами Волжской Булгарии. «Мы бесконечно благодарны Президенту Российской Федерации В.В. Путину, который в ответ на наш призыв объявил о государственной поддержке этого юбилея и дал соответствующее поручение Правительству России, ─ отметил он. ─ Праздничные мероприятия, которые проводятся по всей стране в этом году, призваны подчеркнуть уникальный евразийский характер нашего Отечества, которое по праву можно считать одним из крупнейших мусульманских государств мира, что ничуть не умаляет его статус и как крупнейшего христианского государства».

Подробности о заседании ГСВ «Россия – Исламский мир»

Равиль Гайнутдин напомнил, что именно сегодня, во времена президентства Владимира Путина, Россия начинает восприниматься как неотъемлемая часть мусульманского мира. Большой вклад в это вносят Духовное управление мусульман РФ и Московская соборная мечеть: в разные годы она принимала таких высоких гостей, как президент Ирана Сайед Мухаммад Хатами, премьер-министр Ливана Рафик Харири, Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги шейх Абдулла ат-Турки, председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас, принц Королевства Саудовская Аравия Сауд ибн Наиф Аль Сауд, премьер-министр Турции, ныне президент Турции  Реджеп Тайип Эрдоган, Генеральный секретарь Организации Исламская конференция Экмелетдин Ихсаноглу, нынешний король Саудовской Аравии Сальман ибн Абд аль-Азиз Аль Сауд, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики и многие другие политические, религиозные и общественные лидеры. В феврале 2007 года в Стамбуле ДУМ РФ участвовало в первом заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». «Таким образом, сближению России и исламского мира во многом, если не в основном, способствовала народная дипломатия – или, если быть точнее, внешнеполитическая активность Духовного управления мусульман и Московской соборной мечети», – заключил он.

Сейчас, в непростое время, когда глобальная политическая ситуация резко изменилась, именно мусульманский мир демонстрирует солидарность с народом России. «Позиция стран исламского мира имеет сегодня огромное значение для внешней и внутренней политики России. В этих условиях было бы целесообразно, если бы властные круги нашей страны своевременно принимали соответствующие решения для интенсификации работы с исламским миром», – подчеркнул муфтий.

Лидер российский мусульман пообещал оказать содействие при формировании пула экспертов для создания при Правительстве РФ межведомственного отдела по развитию цифровой валюты на принципах исламского банкинга. Он добавил, что в этой технологической сфере нашей стране предстоит пройти большой путь и многому научиться.

Разумеется, нам необходимы грамотные кадры, которых надо готовить в специализированных исламских теологических центрах при крупных государственных институтах и университетах страны.
Председатель Духовного управления мусульман РФ, муфтий шейх Равиль Гайнутдин

«Успех придет только после того, как начнется системно налаженная работа с мусульманским миром – включая обязательное привлечение экспертов от российских мусульман», – подытожил муфтий Равиль Гайнутдин.

Полный текст выступления доступен на сайте ДУМ РФ.