Профессор Дамир Мухетдинов прочел лекцию о мусульмано-христианских отношениях в России

Руководитель Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов стал лектором курса для преподавателей и студентов программы повышения квалификации «Христиано-мусульманские отношения» в Свято-Филаретовском институте.

Тематика лекции затрагивала отношения между христианством и исламом в России. В частности, были затронуты вопросы истории развития ислама в нашей стране, упомянуты ключевые отечественные мусульманские мыслители, оказавшие влияние на развитие богословской мысли в XIX и XX веках. Кроме того, профессор Мухетдинов поделился своими соображениями о перспективах как мусульмано-христианских связей, так и межрелигиозного диалога в целом. Он также презентовал книжные труды серий «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление» и «Межрелигиозный диалог». В завершение встречи лектор ответил вопросы слушателей.

Программа «Христиано-мусульманские отношения» рассчитана на четыре месяца. В ее  рамках такие дисциплины, как «Коран в контексте монотеистических религий» и «Проблематика христиано-мусульманских отношений» читает старший научный сотрудник Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ и доцент СФИ А.В. Журавский; курс «Ключевые образы христианства» читает декан факультета религиоведения, заведующая кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин СФИ М.В. Шилкина, а лекции по предмету «Мусульманские повседневные практики в современной России» на основе своих полевых исследований прочла А.О. Никитичева.