С Днем рождения СПбГУ и Днем российской науки!

8 февраля наша страна отмечает важнейшую для всей академической среды дату – День российской науки. Именно в этот день 298 лет назад Петр I издал указ об учреждении Российской академии наук и Университета.

Качественное классическое образование, междисциплинарность и открытость – те принципы, которые Санкт-Петербургский университет транслирует российской и мировой общественности. Роль Университета в развитии теологии как научной специальности огромна: именно СПбГУ стал флагманом в проведении защит диссертаций по собственным правилам по этой области знания, проводит большое число мероприятий по данной тематике, а также открыт для теологов-представителей разных религий нашей многоконфессиональной страны.

Сегодня со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет дан пушечный выстрел в честь дня рождения СПбГУ. Эта традиция в очередной раз демонстрирует неразрывную связь истории Северной столицы и Университета, связь российской государственности и Первого вуза страны.

От лица Духовного управления мусульман РФ и Центра исламских исследований желаю Санкт-Петербургскому университету процветания, научных достижений и плодотворной подготовки к приближающемуся масштабному празднованию 300-летия в 2024 году!

Руководитель Центра исламских исследований СПбГУ,
профессор, доктор теологии Дамир Мухетдинов