Поздравляем Олега Редькина с избранием почетным профессором СПбГУ!

Центр исламских исследований поздравляет заведующего кафедрой арабской филологии профессора Олега Ивановича Редькина с присвоением звания «Почетный профессор СПбГУ».

Олег Иванович Редькин – признанный ученый и педагог в области арабистики и исламоведения, один ведущих преподавателей и исследователей коллектива востоковедов и африканистов Университета. Без его участия сложно представить реализацию государственной программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Его вклад подчеркивает тот факт, что в 2019 году он был награжден медалью Совета муфтиев России «За заслуги» за многолетнюю и просветительскую деятельность в сотрудничестве с Духовным управлением мусульман Российской Федерации.

Профессор Олег Редькин является разработчиком лекционных курсов «Коран», «Арабский язык и ислам», «Оцифровка арабографических рукописей», «Арабская пресса», «Грамматика арабского языка», «Введение в арабскую филологию», «Арабский язык и информационно-коммуникационные технологии» и многих других. Входит в редколлегии журналов «Ислам в современном мире», «Арабистика Евразии» и «Вестник СПбГУ». Является автором большого числа научных работ на русском, английском, арабском и немецком языках, многие из которых опубликованы в журналах, входящих в базы данных Web of Science и Scopus.

Звание «Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета» присваивается за выдающиеся достижения в научно-педагогической деятельности, оказавшие значительное влияние на развитие науки и университетского образования, способствующие росту международного престижа Санкт-Петербургского государственного университета. Звание может быть присвоено лицу, имеющему длительный стаж научно-педагогической деятельности в СПбГУ, в том числе не менее 15 лет в звании профессора. Почетные профессора образуют Коллегию Почетных профессоров.

Присоединяемся к поздравлениям в адрес Олега Ивановича с получением заслуженного высокого звания!