В журнале «Минбар» вышла статья Дамира Мухетдинова, посвященная герменевтике Мухаммада Курайш Шихаба

В международном научном журнале “Minbar. Islamic Studies” опубликована новая статья директора Центра исламских исследований СПбГУ, доктора теологии, профессора Дамира Мухетдинова. Ее тема – «“Практическая” герменевтика Мухаммада Курайш Шихаба: между Сциллой анархии и Харибдой догматизма».

Аннотация:

В статье, посвященной творчеству индонезийского ученого и публичного интеллектуала Мухаммада Курайш Шихаба (Muhammad Quraish Shihab), выявляются основные принципы коранической герменевтики Курайш Шихаба: прагматизм (ориентация на общую пользу), тематический подход и методологический холизм; анализируются его новации в области толкования Корана, связь с египетской модернистской школой Мухаммада Абдо и Мухаммада Рашида Рида, идеей ислама как «срединного пути»; демонстрируется связь его герменевтической теории с его общественной деятельностью, особенно в области медиа. В заключении статьи автор вкратце излагает основные тезисы герменевтического учения Курайш Шихаба.

Статья доступна на сайте научного издания.