В Московской соборной мечети начались Чтения имени Шигабутдина Марджани

13 января в Московской соборной мечети открылась VII Всероссийская ежегодная конференция «Чтения имени Шигабутдина Марджани», давшая старт празднованию 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии. 

Тема конференции этого года – «Ислам России: осмысление многовекового опыта российских мусульман». Чтения стали первым научным мероприятием российского мусульманского сообщества в 2022 году, объявленном Годом культурного наследия народов России и годом общегосударственного празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

В первый день Чтений прошли заседания трех секций: «История и археология», «Теология и философия», «Политология и социология». На них выступили ведущие специалисты по истории ислама в России в средневековый период. 14 января в ходе пятничный молитвы с минбара Московской соборной мечети глава мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин объявит об официальном начале торжественных мероприятий в честь 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. 

Записи трансляций первого дня доступны по ссылкам: пленарное заседание и секция «История и археология», секция «Теология и философия», секция «Политология и социология». Трансляция заседания 14 января будет доступна по ссылке.

Открыл секционную часть чтений сегодня первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор Центра исламских исследований СПбГУ, профессор Дамир Мухетдинов. Он рассказал об итогах заседания республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией, прошедшего в Казани под руководством президента Татарстана Рустама Минниханова. «Действительно, это очень важное событие. Торжественные мероприятия пройдут в основных городах России, прежде всего в Татарстане, где располагаются основные исторические памятники булгарской цивилизации, как города Булгар, Биляр, Джукетау. Сегодня в нашей конференции принимают участие ученые, которые активно участвовали за последние 30 лет в раскопках этих городов и тех памятников, несли свой огромный вклад в их сохранение и описание», – подчеркнул Дамир Ваисович.  

Профессор Мухетдинов сообщил, что официальный старт началу торжественных мероприятий будет дан устами духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина завтра, во время благословенной пятничной молитвы в Московской Соборной мечети. «Я думаю мы с вами еще не до конца осознаем, какое значение оставят эти мероприятия в веках, в истории нашей современной России. Тот факт, что 1100-летие отмечается на государственном уровне постановлением президента России Владимира Путина, и сам факт, что оргкомитет возглавляет вице-премьер правительства Марат Хуснуллин, говорит о том значении, которое придают этому событию наши российские власти», – добавил он.

Было особо отмечено, что сегодня в регионах нашей страны светские ученые и религиозные деятели активно сотрудничают: «Светская интеллигенция действительно в подлинном смысле являются просветителями, которые радеют и за свой народ, и за ислам, как свою религию, оказывают огромную помощь и поддержку в становление и повышение образовательного уровня наших имамов. Наши имамы активно внедряют в образовательный процесс, в своих проповедях, цитируют выдающихся богословов и светских ученых. Мы видим в полном смысле этого слова торжество науки и теологии».

«Марджани один из первых явил такой потрясающий пример – он, будучи имамом, теологом, богословом, сочетал в себе то, что мы называем академической наукой, академическими знаниями. В лице его главного ученика Хусаина Фаизханова это проявилось воочию. А он, будучи имамом и теологом по образованию, работал в стенах императорского Санкт-Петербургского университета, добился огромных высот и больших практических результатов на поприще академической науки».

 

Дамир Мухетдинов отметил роль Равиля Гайнутдина в работе программы подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама, в реализации которой задействован СПбГУ. «Эту программу инициировал наш муфтий Равиль хазрат Гайнутдин и поддержал президент страны Владимир Владимирович Путин. Она дала свои прекрасные результаты. Надеемся, что и в будущем государство эту правильную и мудрую политику оказания всесторонней поддержки мусульманским институтам и вообще развитию религий», – заключил спикер.

Организаторами мероприятия выступают: Духовное управление мусульман РФ, Организационный комитет ДУМ РФ по празднованию 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, Центр исламских исследований СПбГУ, Международный мусульманский форум и Московский исламский институт при поддержке Фонда поддержки исламского образования, науки и культуры, ИД «Медина» и Благотворительного фонда «Сафмар».

Более подробная информация опубликована на сайте ДУМ РФ.

С полной программой можно ознакомиться здесь.