Презентация книги «Пытаясь понять и вообразить ислам…»

На конференции «Бигиевские чтения» прошла презентация книги «Пытаясь понять и вообразить ислам…» доктора исторических наук, профессора кафедры истории и зарубежного регионоведения Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Ольги Сенюткиной.

Данное издание является коллективным трудом трех авторов: Ю.Н. Гусевой, О.Н. Сенюткиной и В.С. Христофорова. В основу работы легла обширная подборка документов, хранящихся в различных государственных и ведомственных архивах России и стран СНГ.

Автор отметила, что подзаголовок «Образ ислама в сознании российских элит 1880-х-1920-х гг.» показывает, что данная монография проливает свет на проблему формирования образа ислама в сознании политической и интеллектуальной элит. «Особый акцент делается на формировании представлений о панисламизме и пантюркизме», — сообщила она.

По словам Ольги Сенюткиной, данный период рассматривается для понимания проблематики как в имперской, так и в советской России. «Длительное время в фокусе внимания российской элиты по отношению к мусульманам было понятие панисламизм, в меньшей степени пантюркизм. Данные понятия стали смысловым стержнем книги “Пытаясь понять и вообразить ислам…” Сюжеты пантюркизма специально не рассматриваются, но во многих случаях идут рука об руку, являясь частью большого мифа о панисламизме и пантюркизме», — рассказала Ольга Николаевна.

Книга не сводится к событийному ряду передачи фактов, а отражает элементы сознания ее героев. «Немаловажно, что панисламизм превращается в символ-призрак или призрак пугающий, своего рода жупел, который следовало изгонять из общественного сознания, используя даже крайние меры. И это тоже имело место и имеет место быть в определенном смысле и сегодня в сознании некоторых людей. Гомогенность восприятия ислама через доминанту панисламизма позволяет авторам начать повествование с процесса первой рефлексии на идею пантюркизма­-панисламизма, и завершить рассказ отказом советского руководства искать точки соприкосновения с мусульманами страны как связующим звеном с внешним трудящимися Востока, как говорили в советские времена», — подчеркнула профессор Сенюткина.

Подробнее о конференции «Бигиевские чтения» читайте по ссылке.