Доктор теологии Дамир Мухетдинов: «Задача – повысить и уровень правового сознания, и правовую грамотность духовенства»

В Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари города Верхняя Пышма прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция «Фахретдиновские чтения». Тема мероприятия этого года  – «Мусульманские религиозные организации в противодействии экстремизму и нетерпимости».

Конференция прошла в преддверии празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Организаторами чтений выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и ДУМ СО (Уральский Мухтасибат), Центр исламских исследований СПбГУ и ИД «Медина» при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В приветственном слове в адрес участников конференции муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул актуальность тематики Чтений этого года. «Проблематика конференции, предложенная к обсуждению, в нашем сердце отзывается болью, поскольку она обнажает тот глубинный кризис, с которым сегодня столкнулось мировое общество. Он носит мировоззренческий характер, это кризис духовности и сознания», – заметил председатель ДУМ РФ.

В своем выступлении первый заместитель председателя ДУМ РФ, руководитель Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов поздравил председателя ДУМ Свердловской области имам-мухтасиба Артура Мухутдинова с переизбранием на второй срок. Он также ознакомил участников конференции специальным докладом, подготовленным на днях Советом исламских мудрецов под руководством шейха Аль-Азхара имама Ахмеда ат-Тайеба. Данный документ, по словам Дамира Мухетдинова, призывает мусульман как правовыми методами бороться с антиисламской риторикой на Западе путем участия в судебных разбирательствах во Франции, Германии, Англии и в Соединенных Штатах Америки. Доклад также знакомит мусульман с их конституционными правами в каждой стране, а также с действиями и манерами поведения, которые запрещены конституцией той или иной страны, какие судебные процедуры требуются для защиты своих прав, а также как бороться с антимусульманской риторикой и настроениями в медиа, каким образом противостоять дискриминации на религиозной и этнической почве. Спикер подчеркнул, что авторитетный исламский ученый шейх Ахмед ат-Тайеб говорил о росте случаев проявления исламофобии в западных обществах и повторяющие насильственные инциденты в отношении мусульман, живущих на Западе и призвал Совет защищать права мусульман всеми имеющимися законными способами.

С полный текстом выступления Дамира Мухетдинова можно ознакомиться по ссылке.

Первый заместитель председателя ДУМ РФ напомнил о 1937-38 годах, до которых совсем немного не дожил Ризаэтдин Фахретдинов, – годах репрессий и гонений на веру, когда были убиты и пострадали тысячи верующих людей. «Сегодня мы живем в других реалиях – с 1997 года принят и действует федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Государство оказывает нам поддержку в восстановлении мусульманской инфраструктуры, подготовке религиозных деятелей, издании исламской литературы. Ярким примером этому является главная мечеть страны – Московская Соборная мечеть, на торжественном открытии которой присутствовал глава государства президент РФ Владимир Путин», – отметил теолог. Тем не менее, по словам Дамира Мухетдинова, и в наши дни есть факты сноса и запрещения строительства мечетей, запрещение религиозной литературы судами субъектов Российской Федерации, ношения хиджабов, возможности обучения российских студентов за рубежом.

На протяжении вот уже нескольких лет юристы, адвокаты, правоведы, эксперты по правам человека являются регулярными спикерами курсов повышения квалификации, проводимыми Духовным управлением для имамов на местах. Задача – повысить и уровень правового сознания, и правовую грамотность духовенства.
Руководитель Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов

 

Мероприятие объединило представителей различных конфессий и национальных организаций: религиозных объединений Уральского федерального округа (УрФО) – Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей, преподавателей вузов и ученых из других регионов. Участие в мероприятии также приняли консулы Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана и их представители. Кроме того, православную церковь на Фахретдиновских чтениях представлял руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Московского Патриархата, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии иерей Даниил Рябинин, делегированный митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением.

В конференции принимают участие представители духовенства, общественные, научные и политические деятели, в чью сферу профессиональных интересов входят взаимодействие с мусульманскими религиозными организациями и исследование проблем общественного благосостояния, безопасности и народного единства. В рамках чтений также состоится презентация изданий ИД «Медина»: книжных серий «Ал-Ислах ва-т-тадждил» (Возрождение и обновление) и «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление».

Подробнее о Фахретдиновских чтениях 2021 читайте в материале на сайте Совета Муфтиев России.