Представители Центра исламских исследований приняли участие во встрече с председателем Папского совета по межрелигиозному диалогу

В Духовном управлении мусульман РФ состоялась встреча с председателем Папского совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Мигелем Анхелем Аюсо Гиксотом.

Участие в ней принял руководитель Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов. Напомним, что ранее Центр работал над подготовкой первого русскоязычного энциклики главы Римско-католической церкви папы римского Франциска о братстве и социальной дружбе Fratelli tutti («Все братья»).

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ: ЦЕНТР ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СПБГУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПЕРЕВОДЕ ЭНЦИКЛИКИ ПАПЫ РИМСКОГО ФРАНЦИСКА FRATELLI TUTTI

С приветственным словом выступил муфтий шейх Равиль Гайнутдин ознакомил с историей взаимоотношений Духовного управления мусульман России с Римской католической церковью, начало которых было положено в 1994 году, когда делегация ДУМЦЕР во главе с председателем муфтием шейхом Равилем Гайнутдином приняла участие в VI Всемирной Ассамблее Международной конференции – «Религия и мир». Тогда в Ватикане состоялась встреча делегатов с папой Иоанном Павлом II.

Рассказывая об исламско-католических взаимоотношениях в современной России, муфтий Гайнутдин отдельно отметил первую в истории России совместную конференцию «Ислам и христианство: на пути к диалогу», которая состоялась 24 ноября 2005 года в резиденции Духовного управления мусульман  и была приурочена к 40-летию со дня принятия II Ватиканским собором Декларации об отношении Церкви к нехристианским религиям Nostra Aetate. В работе конференции тогда принял участие митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Говоря о современном этапе, духовный лидер российских мусульман акцентировал внимание на переводе и издании на русском языке энциклики папы Римского Франциска «Все братья».

«Мы с гордостью говорим, что мусульман первыми перевели и издали на русском языке энциклику папы Франциска «О братстве и социальной дружбе», − заявил муфтий шейх Равиль Гайнутдин и отметил, что переведенный совместными усилиями данный документ является продолжением Декларации о человеческом братстве ради мира во всём мире и совместной жизни, подписанной в феврале 2019 года в Абу-Даби папой Франциском и верховным имамом университета «Аль-Азхар» Ахмадом ат-Тайебом, отвечает интересам всего человечества. Он указал на значимость приложенных совместных усилий в подготовке и доведении до широкой общественности энциклики для представителей разных конфессий России и общества страны в целом. По словам муфтия шейха Равиля Гайнутдина, весь исламский мир воспринял текст энциклики как соответствующий исламскому посланию и призыву к братству.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил делегацию Ватикана за участие в работе Международного мусульманского форума, а также лично кардинала Гиксота за видеообращение, адресованное в 2020 году участникам XVI Международного мусульманского форума, проходившего онлайн. 

В ответном слове кардинал Мигель Анхель Аюсо Гиксот передал приветствие папы Франциска и подчеркнул, что благодаря переводу, осуществленному российскими мусульманами, смысл энциклики папы и концепция братства дошли до большого количества людей. «Понтификат папы римского Франциска ознаменован особым вниманием теме всечеловеческого братства», - сказал он, отметив, что Святым престолом высоко ценятся усилия российских мусульман по развитию межрелигиозного диалога.

Председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу поделился тревогой относительно потерей в человеческом обществе базовых нравственных ценностей и подчеркнул, что религиозные лидеры ответственны за донесение до людей идей братства и взаимной поддержки. По его словам, религиозным деятелям важно встречаться лицом к лицу, но не менее важно и стоять плечом к плечу и сообща размышлять над проблемами, с которыми сталкивается человечество.

Муфтий Гайнутдин проинформировал гостей о грядущем в 2022 году праздновании 1100-летия официального принятия ислама народами государства Волжская Булгария и пригласил гостей принять участие в торжественных мероприятиях, рассказал о готовящейся в мае 2022 года в Санкт-Петербурге Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу.

В завершение встречи председатель ДУМ РФ преподнес гостям памятные подарки и литературу. Кардинал Мигель Анхель Аюсо Гиксот вручил муфтию Гайнутдину Памятную медаль седьмого года понтификата папы Франциска.

Во встрече также присутствовали сотрудник Папского совета по межрелигиозному диалогу Лючио Сембрано, советник апостольской нунциатуры Пётр Тарнавски, сотрудник нунциатуры и др. Со стороны ДУМ РФ также присутсвовал председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации Шамиль Аляутдинов.

Подробности о встрече читайте на сайте ДУМ РФ.